7 февраля 2024 г. 20:15

5 РИКОШЕТ ОТ "ВОЛШЕБНОЙ" ПУЛИ

Ни одной минуты скуки, ни одной запинки, вообще ничего, к чему можно было бы придраться – один сплошной восторг! «Пуля для адвоката» («The Brass Verdict») – второй роман цикла Майкла Коннелли про Микки Холлера – снова целиком поглощает внимание и расширяет границы вашего представления об идеальном юридическом триллере. Безумно харизматичному герою, от лица которого ведётся рассказ, невозможно не сопереживать. Его личная жизнь, его профессиональная хватка и знания, все его изъяны и добродетели показаны с той выразительной силой, какая только возможна в рамках этого жанра. Мы снова в 12-миллионном Лос-Анджелесе, где «одни гонятся за своей мечтой, другие убегают от кошмаров». Холлер возвращается в дело чуть раньше, чем планировал – его коллегу-приятеля Джерри Винсента убивают в машине в подземном гараже за несколько недель до начала громкого процесса – мультимиллионер и киномагнат Уолтер Эллиот обвиняется в убийстве жены и её любовника в пляжном домике в Малибу. Все дела (а их больше тридцати) передаются Холлеру, указанному в документах Винсента на случай смерти. Какая, казалось бы, банальная и набившая оскомину история, мы встречали это уже сотни раз. Но нет и ещё раз нет! Когда речь идёт о Майкле Коннелли, будьте готовы к сюрпризам. Как и в первом романе, автор чётко следует выбранной формуле, позволившей всем его книгам стать бестселлерами, стремительно развивающийся и непредсказуемый сюжет, крутая проработка деталей с «крючками», переворачивающими ход событий, выверенное и лаконичное повествование, где нет ничего лишнего. Коннелли удивительно тонко показывает всю подноготную американской юриспруденции, все тонкости закулисья уголовного процесса и механизмы, в которых нет ни одной мелочи и которые могут стать роковыми – начиная от выбора присяжных и заканчивая поиском «волшебной пули». Суд – беспощадное поле битвы, здесь цель, оказывается, оправдывает средства, и Холлер ищет лазейки, чтобы «вцепиться в ложь и ковать её, как раскалённое железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению». Только вот правда ранит куда сильнее лжи.