kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 февраля 2024 г. 17:49

Книга очень неплоха. возможно, я захочу прочесть продолжение. но мне чего-то не хватило. Или это разочарование от того, что точки в сюжете нет. А может, сюжету суждено полностью покорить меня последующими книгами.
В книге перед нами предстаёт Индия - такая разная в своей кастовости и одинаковая в производстве опия. Я не поверила в сюжет, когда писатель таких разных героев свой волей (или волею судеб) собрал на одном корабле. Слишком уж нарочит такой поворот сюжета.
Но книга не без достоинств. У писателя получился каждый образ в отдельности. Дити-вдова, Захария-моряк, Полет-сирота и Нил-раджа - главные герои книги. Один из них по приговору суда, другие - добровольно, избегая худшей участи, оказываются на судне "ибиса", который когда-то перевозил рабов. Остались даже цепи, сковывавшие живой груз. Ни читатель, ни сами герои книги не знают, навстречу чему они плывут. Итог первой книги не утешителен с читательской точки зрения - я понимаю, что придётся читать всю трилогию, чтобы узнать, на чём сердце успокоится. Индия тут показана старая, богатая суровыми обрядами, один из них (наверное, в каждом старом романе об Индии присутствует) - обряд сати - сжигание жены заживо на погребальном костре мужа. Правда, тут существует маленькая подробность, каким образом жёны так покорно всходили на костёр, и ни одного крика от них слышно не было. Шарик опия - и боли не чувствуешь. Эта старая Индия показлась мне (согласно роману) вся засеянной не чаем, кофе и рисом, а маками. Восточные страны (Китай, Япония) хотят отказаться покупать у Индии эту гадость, и вот уже мало-мальски зажиточные индийцы недовольны этим.
Сюжет зиждется на нескольких китах: пристрастие к наркотикам, происхождение героев, ограниченность в правах женщин, коррупция.
Мой интерес к книге был высок, пока дело касалось каждого героя в отдельности. Но как только они собрались вместе на корабле, где царит анархия, книга читалась уже по обязанности дочитать. Скажу честно: мне попадались более интересные романы об Индии.

KatiaBarmina , спасибо за книгу в Новогоднем мобе!
meggyy -Марина, спасибо за книгу в Зимнем туеске!

Я когда прочитала, поняла что тоже чего-то не хватило! Теперь задумалась, стоит ли читать продолжение, но чувствую стоит.