7 февраля 2024 г. 16:50

4 Глеб Архангельский, Марианна Лукашенко, Татьяна Телегина, Сергей Бехтерев, «Тайм-менеджмент. Полный курс»

«Когда я не знаю, на какую гавань мне нужно держать курс, тогда ни один ветер не будет для меня попутным»
Цитата хоть и не совсем принадлежит авторам книги, но все же несколько раз в ней используется. И именно эта идея красной нитью проходит через все повествование.
Не могу сказать, что в книге я открыла какую-то новую для себя информацию. Скорее получила очередной пинок – время-то оказывается у нас у всех ограничено. И если ты хотел чего-то достигнуть завтра, то начинать надо было еще вчера.
Есть, конечно, идеи, которые лично меня немного вводят в ступор. Вот, например, странное разделение всего своего времени на несколько контуров – работа, семья, хобби, здоровье. И если уж расписал себе в графике 1 час в день на проведение времени с семьей, то уж хочешь-не хочешь (а уж тем более хотят-не хотят твои родные) – будь добр, проведи время с семьей. И проведи его качественно, а не просто сиди на диване и смотри какой-то второсортный сериал. Да и хобби нужно заниматься по часам, а не когда душа лежит. В общем, может кому-то такой способ организации времени и подойдет. Но лично мне кажется, что это больше похоже на попытки сделать из жизни таблицу, в которой каждая ячейка отвечает за тот или иной сегмент. В идеале может оно и хорошо, вот только ты никогда не сможешь предсказать, когда тебя настигнет простуда, когда у тебя будет настроение вдруг взять и поехать в незапланированный отпуск или когда ты встретишь особенного человека. В общем, вы поняли. Тайм-менеджмент хорош для рабочих и учебных задач. Но я не уверена, что можно всю свою жизнь разобрать на ячейки в таблице учета времени.