marikamr

7 февраля 2024 г. 15:44

4.5 Особо чувствительным приготовить платочки и клей для сердечка

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего. Отзыв без спойлеров!

СЮЖЕТ: Ашри и Зурри готовятся спуститься в Бездну, чтобы спасти Аббарр. Но какие тайны их ожидают там? Также нас знакомят с караванщиком по имени Карш - убийство отца, сомнительное задание... Как связаны эти линии?

В первую очередь бросается в глаза структура книги. Есть и главы, и истории. Одно продолжает напрямую сюжет первой части, второе рассказывает другую историю (по факту предысторию), возвращая нас к старым персонажам и знакомя с новыми. Хельга в своем стиле дает новые данные, расширяет мир, дает парочку ответов на вопросы, но нужно помнить то, что ответы порождают еще больше вопросов, которые растут в геометрической прогрессии.

И "Архив", и первая часть "Аббарра" уже показали нам, насколько уникален мир автора, сколько в нем легенд и сказок. Вторая часть дополняет список достаточно большим количеством историй и мифов, которые уже можно собрать в отдельный сборник и выпустить в офигительном оформлении.

Если говорить без спойлеров, то вас ждет еще бОльший клубок интриг и заговоров, словно с этим самым клубком поиграла особо игривая шаати. Карта игры растет, пешек все больше, но кто же главный манипулятор? Этого мы не узнаем. По крайней мере здесь. Тем более вдруг он не один? Пока нам остается только гадать, строить теории и ждать продолжения. Ибо даже сейчас, если взять всех героев и попробовать расставить их по сторонам, это вряд ли получится, ведь непонятно, кто с кем играет и в какой связке. А уж какова мотивация неких героев N? Месть? Жажда власти? Что-то еще? Опять же - ждем продолжения....

Язык красивый, образный, но непростой. Однако это уже вторая часть, потому для вас это не секрет, сами уже все знаете, потому не напоминаю.

Про героев молчу. Они вроде как раскрываются, автор дает нам новую информацию о них, но ощущение, словно это капля в море. Афффтар, не жадничай! А вообще герои растут, их образы 3д-шные, химия чувствуется, накал растет, переживания не заканчиваются, а некоторые моменты вообще разрывают сердечко.

Ждем продолжение, строим теории и уже планируем перечитывать первые две части перед выходом третьей. А то эти хитросплетения так просто не запомнишь, да и вообще со второго прочтения может уловлю что-то новое и догадаюсь до чего-то (хотя сомневаюсь, ахаха).

Котики, если вы ищете интересное фэнтези, то чего вы ждете?)