Romawka20

22 августа 2014 г. 12:59

"Подвиги становятся подвигами, когда о них напишут в газетах. А пока не написали - это просто тяжёлая работа".

Эта небольшая повесть, наполненная глубоким смыслом, стала для меня замечательнейшим открытием. Произведения о войне и про войну многим людям довольно-таки сложно читать. И я сама вхожу в их число, меня пробирает до слез, когда я смотрю такие фильмы или читаю книги. Но временами, всё же хочется прочитать что-то такое, вдохновляющее, патриотическое. А данную повесть, как я считаю, можно даже детям среднего и старшего школьного возраста советовать. В ней нету никаких описаний кровавых битв, жестоких убийств или мучений людей. Вместо этого- лёгкая светлая грусть и доброта. Хотя даже от такой книги мне хотелось заплакать в конце. Но это были слезы счастья, что всё так закончилось.

Главная героиня повести- семнадцатилетняя девушка Майя Соколова, из достаточно обеспеченной семьи, отправляется на фронт медсестрой. Она проходит обучение на курсах, сначала санитаркой, потом её отправляют в военный госпиталь. За 4 года войны, девушка взрослеет, познаёт тяжёлую фронтовую жизнь, где приходится работать по нескольку суток подряд, пить кипяток, вместо чая и есть жиденькую перловку на завтрак, обед и ужин. А ведь дома у неё- мягкая постель и служанка, которая всегда накормит чем-то вкусным. Многие смогли бы на такое решиться? Я думаю, что нет.

В госпитале она знакомиться с другими медсестрами и врачами- Веркой, Клавой, Любой, Дашей, Наташкой- "полврача" и Настенышем, а также встречает интересных больных- Женьку- лётчика, которого будет ждать всю войну, майора Истратова, врача Митьку. К слову о персонажах. Автор, точнее-авторы, замечательно умеет описывать образы. Все они получились запоминающимися и неповторимыми, что придаёт повествованию правдивость. Словам и поступкам героев, безусловно, веришь.

О языке этой повести, хочется сказать лишь, что он лёгкий и приятный. Читается, буквально, на одном дыхании. А сколько всяких событий происходит, которые не дают скучать и зевать во время чтения- не пересчесть. Очень жаль, что так мало людей её читали. Поэтому, книгу хочется советовать всем. Потратьте пару часов и, уверяю, не пожалеете.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014. За совет огромное спасибо kryska_loki
Книга прочитана в рамках летнего лагеря Школьной вселенной

Меня ты точно уговорила))))

Уговорить хоть одного человека, это уже достижение)

Очень рада, что Вам понравилось))

Ещё раз спасибо за совет)

Обязательно прочту, благодарю Вас за рецензию.

Вношу в список)

я очень люблю эту книгу

И мне она запала в душу

прочитаю обязательно, спасибо за рецензию

Не за что) Надеюсь, Вам понравится

Спасибо за рецензию! Унесла к себе в хотелки.

Не за что)

теперь никому не удержаться!

Так это здорово, что о прекрасной книге узнает много людей

Спасибо большое! Обязательно прочту. Не слышала ранее о такой книге, но Вы меня очень заинтересовали.

Я тоже не слышала о ней, пока мне не посоветовали.