LaehnRumminess

7 февраля 2024 г. 11:21

5 Взрослые люди - это всё те же озорные маленькие мальчишки и девчонки внутри больших, неповоротливых тел.

Знаете, взрослая жизнь - это как поход к ветеринару. Ты как будто собака, которая очень радовалась поездке на машине, пока не поняла, куда ее везут.

И вот, как только мы доехали до этой "взрослости", оказалось, что с массой всего, что нам теперь можно, появилась еще большая масса того, что теперь нужно. И нам, и от нас.

Потом это "нужно" незаметно пожирает то, что нам "хочется", и вот мы уже который год тащим себя на нелюбимую работу, не находим сил поехать куда-то после офиса, избегаем дружеских контактов и ругаемся с хмурой тёткой в метро. Не потому, что мы все плохие, а потому что мы все - задолбались.

И когда открываешь книгу "К себе нежно" понимаешь, что она пришла вовремя.
Хорооошая такая, тёееееплая.
Вот именно в такой интонации.
Как завернуться в плед прохладным августовским вечером, налить себе чашку ароматного чая с травами, отключить рабочие чаты и сказать "работа, проблемы и неприятные люди никогда не закончатся, а вот ты - да".

Вы имеете полное право говорить твёрдое и чёткое «нет» всему, что вам не нравится, не устраивает, не соответствует вашим убеждениям, интересам, желаниям — всему тому, чего вы не хотите без объяснений. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться.

Это не психология в строго-академическом смысле слова, это нежный разговор с собой. Именно поэтому ее не нужно штудировать как научный труд. Нужно принимать текст размеренно, спокойно, ложку за ложкой, как микстуру самоподдержки.

Лично мне книга попала в руки, когда я была в полном внутреннем раздрае. Я не понимала, что делать с конфликтом в отношениях, с апатией в работе, с собой в огромном мире успешного успеха и вечно счастливых людей. Я просто стояла посреди этого праздника жизни и не могла найти внутри себя топлива, чтобы бежать с энтузиазмом все менять или строить заново. Мне хотелось просто сбежать на необитаемый остров. Но взрослые люди не бегут от своих проблем. В основном, от своих проблем они лежат)).

Так вот книга оказалась тем источником, который сказал "Сядь, выдохни и успокойся. Все с тобой так".

Никто и никогда не будет любить нас так, как мы хотим, – будут, как умеют. Но зависимость от других людей, их меняющегося настроения не делает нас счастливыми – она делает удобными. Мы настолько привыкаем приспосабливаться и амортизировать собой, успокаивать внутреннее бурление и перерабатывать недовольство в молчание, что взрыв неминуем. Момент, когда полетят клочки по закоулочкам, – лишь вопрос времени. Думать за других, чувствовать за других, предугадывать их реакции – невероятно утомительно. И бессмысленно: проживать чужую жизнь вместо того, чтобы делать что-то прекрасное со своей.

Книга согревает, гладит по плечу и раскладывает наши большие, ежедневные тревоги на маленькие заботки, которые вполне по силам преодолеть. Она не гонит нас быстрее в гору за успешным успехом, не вселяет в нас комплекс "пока вы спали, весь мир стал богаче еще на 100500 миллионов". Она говорит о том, что если нужно отдохнуть, полюбить или принять - возьмите на это время. И пусть весь мир подождет.

«Зона комфорта – термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и растиражированный всякими гуру как удобный инструмент мотивации людей через вину и стыд. К личному развитию он отношения не имеет, в том числе потому, что многие люди в зоне комфорта изначально не находятся. Им, наоборот, надо сначала в нее попасть, чтобы у них появились пространство и силы для прогресса»

В общем, книга "К себе нежно" - это классный способ самоподдержки. Не лечения, не избавления от проблемы раз и навсегла - для этого требуется терапия, медикаменты, помощь извне - все индивидуально. Но как способ обнять себя, понять и сказать "мы со всем справимся" в череде будничных тревог - отличная вещь.