majj-s

без ложной скромности

7 февраля 2024 г. 10:46

5 Сказка о сказках

Люди думают, что сказки создаются людьми. На самом же деле все наоборот. Сказки существуют совершенно независимо от своих героев. Если вам это известно, то такое знание – сила.

В каждой шутке есть доля шутки. В том смысле, что концепция сказок как обитателей паразитной вселенной - одна из гениальных идей Терри Пратчетта. Это скорее хардкорный вбоквел, чем прямое продолжение юнгова учения об архетипах, по которому каждый из нас отыгрывает в своей жизни определенные сюжеты.

Согласно одной из возможных трактовок "Ведьм за границей", сказки - хищницы, которые приманивают нас, чтобы в очередной раз воплотиться, не обязательно одной на всю жизни: Золушка, возможно, превратится с годами в ведьму-свекровь из "Диких лебедей", хотя скорее, после краткого звездного часа с хрустальной туфелькой, продолжит делать самую грязную и тяжелую работу в масштабах королевства, по-прежнему получая вместо благодарности тычки. Однако к роману.

"Ведьмы за границей" третья пратчеттова книга о ведьмах, начинается с того, что в Овцепикских горах умирает старая Жалка Пуст, специализацией которой была Фея-крестная. Волшебную палочку она оставляет в наследство Маграт вместе с поручением: «Все никак руки ни дахадили Васпитать себе замену придется уж тебе самой, — говорилось там. — Ты далжна паехать в город Арлею. Я бы сама сьездила да ни магу по той причине што памирла. Элла Субота НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не далжна выхадить за прынца. ПС. Эта очинь важна» - да, ведьмы Пратчетта не зацикливаются на орфографии. А понимая, что в одиночку молодой ведьме не управиться, она предостерегает Маграт от поездки в обществе Матушки и Нянюшки - две гордячки и упрямицы непременно отправятся с ней из чувства противоречия.

По ходу путешествия (на метлах, как положено уважающим себя ведьмам, впрочем, океан они все же пересекли на пароходе) - могучее трио то и дело натыкается на воплощенные сказки, причем персонажи, которым довелось их разыгрывать, явно не рады. Но принудившая их к этому чья-то недобрая воля меньше всего интересуется чужой радостью. И, кажется, Матушка Ветровоск знает, чья. Кажется, даже очень хорошо знает. (шепотом: это ее злая сестра-близнец Лили Ветровоск, в юности сбежавшая из дома).

Орлея, в которой безошибочно опознается Новый Орлеан до урагана Катрина, с его уникальным смешением рас и культур, с христианством и обрядами вуду в тесном соседстве. А еще аутентичная кухня умеющая приготовить из сорных ингредиентов блюда, рядом с которыми традиционная кухня бледнеет и рыдает под лестницей. И Барон Суббота во фраке и цилиндре. И Карнавал с местным аналогом Марди гра.

Матушка, в который раз, докажет превосходство головологии над прочими видами магии. Нянюшка Ягг неплохо проведет время с неподдающимся подсчету количеством алкоголя, банановый дайкири лидирует. Маграт, далеко не сразу научится превращать все на свете во что-нибудь, кроме тыкв. А монструозный кот нянюшки, Грибо продемонстрирует, каким должен быть идеальный герой любовник+воин-берсерк, ненадолго превращенный для нужд концессии в человека. Не могу не привести еще одного образца ведьмовского эпистолярного стиля:

«Дарагой Джейсон,
Сдесъ априделенна типлей, Маграт гаварит што эта патаму што удаляемся ат Пупа и што забавна, деньги тута абсалютна другие. Нада минятъ наши деньги на другие деньги каторые все разные и памоиму какие-то не правильные. Абычна мы давиряим их минятъ Эсме, она всигда миняит их на удивление дораго, Маграт гаварит што напишит книгу пад названием «Как Путишествавать на Доллар в День» причем на один и тот же доллар.

#английская литература, фэнтези, юмор, Терри Пратчетт, Плоский мир, Ведьмы #3, сказки, архетипы, магия вуду, Матушка Ветровоск, пер. Павел Киракозов,Александр Жикаренцев, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Александр Клюквин, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей