7 февраля 2024 г. 01:31

0 Просто он был так воспитан

Когда начинаешь читать книгу, то сразу знакомишься с Передоновым, честно у меня он вызывает отрицательные эмоции. Первое что приходит на ум, что он душный. Чем дальше углубляешься в роман, тем больше понимаешь, что он завистливый, всех подозревает, всего боится, противный, высокого о себе мнения, но не о других. Самое интересное, что по его мнению все хотят на нем жениться, но кому бы он ходил свататься то все ему отказывали. Не понимаю как Варвара хотела поскорее его на себе женить. Но иногда в нем проскакивали и положительные черты когда он помогал Володину свататься к Адаменко.
Здесь практически нету положительных персонажей, но для себя я выделила некоторых это Саша Пыльников (до знакомства с Людмилой), Хрипач директор школы, одна из сестер Валерия, Бенгальский который помог Саше (гейши) выбраться из клуба, Марта.
Так же роман знакомит нас еще с одной линией это Саша и одна из сестер Людмила. Бедный юный Саша, и взрослая Людмила которая намного лет старше его. Было не много страшно читать когда Людмила с бурлящими гормонами накинулась на него. Но потом все разрешилось. Скорее всего если бы Саша не познакомился с Людой, тог скорее всего он бы так и остался скромным мальчиком.
Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что воображение Передонова рисует для него страшные картины, и первая кто появляется в этой картине, это Недотыкомка, как по мне это собирательный образ, всех черт Передонова. Она пугает эго. Ему кажется, что все против него, он ходит на всех жалуется, доносит. Особенно на мальчиков из гимназии, он ведь так любит, когда мальчика, секут розгами. Только один смелый отец не поверил ему, и Передонову зарядил кулаком. Дальше только хуже, он выкалывает глаза картам, устраивает пожар в клубе и прочее совершает безумства такие как убийство. Но и Варвара с Володиным подливают масла в огонь.
Из всего выше сказанного Передонова жалко, возможно если бы у него были бы другие условия воспитания, то скорее всего он не стал бы таким человеком. Но человеческие пороки вечны, практически каждый в этой книге обладает ими.