ellebooks

7 февраля 2024 г. 00:17

1.5 Спойлер

Абсолютное разочарование! Полный провал.

Целый год я смотрела на эту книгу самыми влюблёнными глазами и воображала себе невесть что, мечтала как буду её читать. А как же! Тут и Англия, любимый Лондон. Тут и обожаемый жанр детектив - констебль, расследующий преступления, да ещё и с помощью магии и привидений. Тут и рецензии, в которых то и дело слышно про Страуда и Локвуда. Да это просто праздник какой-то!

Праздник, который не смог выдержать столкновения с реальностью.

Посредственной, глупой и слегка омерзительной реальностью - автор очевидно предпочитает существовать на телесном слое бытия. То он десять раз подряд пишет про рвотные массы (вдруг мы с одного раза не поняли), то про промывание прямой кишки, то про мочу.

То его герой мечтает схватить кого-то за задницу, то касается чьих-то бёдер или груди, то мучается эрекцией. Ох уж эта эрекция! Если бы мне давали конфету каждый раз, когда это упоминалось в тексте - к концу книги у меня развился бы кариес.

Апофеозом всего этого безобразия (лично для меня) стало то, что Мать Темза в «Реках Лондона», богиня реки, внезапно оказалась нигерийкой. Более того - когда-то давно она была смертным человеком, но из-за несчастной любви решила пойти и утопиться. И, будучи доброй христианкой (что отдельно подчёркивается автором), топиться она пошла к порогу маленькой церквушки. Видимо чтобы учинить двойной комбо-грех - самоубийство и осквернение. И после такого она не попала в ад той конфессии, к которой принадлежала, а стала языческой богиней реки.
Никакая Даша-путешественница не смогла бы помочь отыскать в этом бедламе хотя бы немного смысла! Даже при всём желании и огромной необходимости. Ужасно грубая работа.

В довершение ко всему здесь ещё и исчезающе мало той самой типичной «английской» атмосферности, британского духа. Пусть даже самого незамысловатого, современного - нет его. Убрать Найтингейла и окончательно получится выхолощенный голливудский суррогат.

Первый том дочитала с превеликим скрипом, и теперь с огромной радостью отправляю его в коробку для расхламления. Продолжать читать серию ни за что на свете не стану. Да и сам Ааронович, скорее всего, в моём книжном шкафу теперь будет персоной нон-грата.

п.с. А насчёт Локвуда - полная чушь! Ему эта книга даже в подмётки не годится.