6 февраля 2024 г. 20:26

4 Самая раздражающая история любви

Эта книга преследовала меня несколько месяцев. Серьезно. Она постоянно попадалась мне во всех соцсетях. Я видела кучу хвалебных отзывов. А потом ее активно подкидывало приложение ВБ.

▪️Действие происходит в Англии 1920х - бум! Обожаю книги про этот период.

▪️Роман был впервые опубликован в 1928 году, но потом был запрещен в Великобритании аж до 1960 года - бум! Ну интересно же, из-за чего все эти скандалы.

▪️В центре сюжета - молодая жена баронета, ее муж-инвалид и хмурый егерь, который становится любовником этой дамы - бум! Ну чем не релакс-чтиво для морозных зимних вечеров?

Окей, я в деле. Книга заказана. Экранизации найдены и отложены (ну а вдруг понравится). Ииии…

Во-первых, на протяжении всего чтения меня адски бесила главная героиня. Я не знаю, как объяснить это без спойлеров. Если в двух словах, то она показалась мне лицемерной, нелогичной, местами не очень умной и временами неблагодарной.

Во-вторых, в разы больше главной героини меня бесил ее любовник. Я не смотрела экранизации романа, но вот на 100% уверена, что там это адски красивый весь «нитакой как все» холодный мужик, который при близком рассмотрении окажется славным влюбленным медвежонком. В книге же это просто наглый и в край охамевший мужик. Вот правда. Быть независимым от людей вокруг и их мнения - это одно. А быть, простите, хамлом - это абсолютно другое.

В-третьих, я, если честно, вообще не увидела там какой-то великой истории любви. У меня сложилось впечатление, что все эти тайные встречи начались от скуки. Причем главная героиня вначале сама говорила, что ни егерь, ни их секс ей особо не нравятся. Но зачем ты тогда в ночи к нему в лес бегала, женщина? Видимо, просто ради драмы (кто читал, вы со мной согласны? Или у вас сложилось другое впечатление?)

И финал. Постельные сцены. Да, книга +18, там есть откровенные описания секса. Но лично я от них немного кринжевала. Где-то просто странное описание. А местами возникала мысль, что автор не особо много знает о женской анатомии и дамских запросах (хотя что с него взять, книгу сто лет назад написали).

Но есть в романе и свои плюсы. Очень много интересных рассуждений о мире, обществе, отношениях людей (я прям стикерами отмечала). Атмосферное описание природы. И вообще написано увлекательно. Я садилась читать и не могла оторваться.

В общем, вердикт такой. Если бы я прочитала это лет в 16-18, возможно, расчувствовалась бы гораздо сильнее. Но в почти 30 такой формат любовных страданий уже не впечатляет. Истории великой любви лично я там не увидела.

Я не поняла, почему кто-то называет эту книгу невероятной. Но назвать ее плохой язык не поворачивается. Роман неплохой, я не пожалела потраченного времени. Интересная тема. Но это, скорее, 6 из 10. Думаю, со временем я его даже перечитаю ради атмосферы, которая и правда цепляет.