Arinushk

Эксперт Судьбы

6 февраля 2024 г. 17:26

3 Зло так хорошо умеет маскироваться под искренность и добродетель, что кажется более истинным чем добро

Введение У Лизы творческий кризис. Она хочет писать, но не может придумать ни строчки. Её парень оказывает поддержку, но это не помогает девушке. Она до сих пор продолжает учёбу в магистратуре, хоть и понимает, что выбрала не ту сферу обучения. Ей хочется написать свою книгу, и это для нее главное.

Именно в вузе Лиза знакомится с новым преподавателем - Шуваловым. Девушке он кажется отталкивающим, хотя всё её одногруппники от него без ума. Вскоре Шувалов начинает обращать внимание на Лизу. И в жизнь девушки приходит кошмар...

Персонажи Лиза - главная героиня. Учится в магистратуре и живёт с Кириллом, с которым они планируют свадьбу. Лиза уже долгое время пытается справиться с творческим кризисом.

Лиза, оххх. Давно мне не было так тяжело описывать персонажей.
В общем, Лиза... довольно специфичная. Презирает своих одногруппников, причём всех.
Наивно думает, что раньше было лучше. Хотя очевидно, что во все времена истории были как хорошие моменты, так и отрицательные.
Слегка не понимает нормы поведения:

Я всегда злилась, когда люди не придавали значения моим снам, относились к ним как к дурацкой выдумке.  Для меня это была вторая реальность, в которой все существовало так же неоспоримо, как и здесь.

В её голове царят сомнительные оправдания:

Если никто не узнает, значит, ничего и не было. Верно? Верно.

Кем для меня оказалась Лиза? Девушкой, которая принижает мнения других, если они не совпадают с её собственными. Девушкой, которая оправдывает себя даже в самых глупых моментах. Девушкой, которой неведомы нормы поведения людей, или она их подсознательно игнорирует.

Но если бы героиня была адекватной, тогда и этой истории не было бы. А данная книга написана, значит она существует.

Шувалов - главный герой. Молодой преподаватель геодезии.
К Шувалову даже придираться не в чем. Он психопат. И ведёт себя соответственно. И конечно же на людях он сама адекватность.  Повторюсь, если бы героиня при первых же тревожных звоночках от этого мужчины обратилась куда надо, истории не было бы.

Остальные персонажи, кроме Кирилла, образ которого был угоден сюжету, никакие. Причём некоторые из них появляются и тут же исчезают из сюжета.

Темп/Сюжет/Слог Книга состоит из 2 частей. Размышления автора о творческом кризисе и головоломка-триллер.
С творческим кризисом под конец реализация становится хуже. Вроде написано хорошо, и в моментах откликается где нужно:

Люди думают, что творческий кризис - это временное отсутствие дыхания музы, когда человек устал и ему нужен отдых, чтобы набраться творческих сил, и тогда все снова станет окей, как прежде, а может даже лучше. Но это так же далеко от правды как мы с вами - от точки Лагранжа.
Если ты наделён талантом, придётся что-то за него отдать. Закон сохранения энергии.

Но потом это повторяется ещё раз, и ещё... Я понял, что у героини творческий кризис. Не надо это повторять за несколько глав по много раз, так, как будто это какое-то открытие. Но эта часть роману безусловно нужна. Без темы творческого кризиса книга была бы неполной.

Головоломка-триллер. Это я слышал в отзывах к данной книге. Загадки в романе есть, отрицать не буду. Но. Большинство из них можно отгадать, если вы читали много триллеров, или знакомы с принципом чеховских ружей. При таком внимательном чтении можно наблюдать те моменты, которые в будущем выстрелят в романе. Финальный твист я не угадал. Автор завернул, так завернул. За это книге +.
Составляющие триллера есть. Кровавые сцены, преследования, динамичные последние главы, человеческая жестокость. Реализованы они нормально, без сюрпризов.

Вывод Неоднозначный триллер. Книга порождает много мыслей и эмоций, что не каждому триллеру удаётся. Хорошие или плохие, это уже другой вопрос...
Очередная книга, события которой не произошли бы, если бы герои просто говорили о своих проблемах и тревожных звонках. С автором знакомство продолжу, так как понравилось, как она пишет. Завышенных ожиданий к роману лучше не строить. Ещё не одной книге они ни помогли.