6 февраля 2024 г. 13:35

4 Моя кузина Рейчел

Главный герой романа, молодой человек Филип, живший очень уединенно в имении своего кузена, друга, Эмброза, с детства впитывает привычки, манеру поведения своего Кумира. Они оба закостенелые холостяки. Не принимают женского внимания и вмешательства, вплоть до того, что даже нет ни одного слуги женского Пола. Поэтому Филип растет, очень не искушенным, не готовым к коварству Женщин.

И тут, гром среди ясного неба, Эмброз женится на своей Кузине Рейчел, которую встречает, совершая путешествие для поправки здоровья. Естественно это большой удар для Филипа, он заочно ненавидит Кузину, приклеивая ей различные, не лицеприятные ярлыки. Но тут его ожидают новые удары, смерть Эмброза,  и приезд в имение самой Рейчел.

Кто на самом деле Рейчел, какие цели она преследует, она добра и невинна, и стала просто жертвой обстоятельств, не зависящих от нее. Или она коварный манипулятор, пытающийся вернуть наследство, причитающиеся ей по праву вдовы.

Мне очень нравится стиль Автора. Читая, я получала удовольствие. Автор умело описала, неопытность, слепое преклонение героя. Читая, мне постоянно хотелось встряхнуть Героя, заставить прислушаться к людям, у которых открыты глаза на происходящее, принять во внимание подсказки, я так переживала за имение, как будто оно мое)) Хоть для меня и не было интриги. Еще по первой сцене «Повешенного», можно догадаться, чем все закончится. Но я ждала, что Автор все же сыграет так, что удивит меня. К сожалению, этого не произошло. У меня не было сомнений, кто такая Рейчел. Что в жизни для нее важно. В этом минус, автор не удивил.

Окончание романа, оставило в недоумении. Все было быстро и скомкано. Мне хотелось более развернутого столкновения героев. Ну что есть, то есть. И все же, не смотря на мои придирки. Мне Роман понравился.