6 февраля 2024 г. 12:59

4 Борис Акунин –«Пиковый валет» («Особые поручения»)

Желающие хорошо жить за чужой счет не переведутся, пожалуй, никогда. Теоретически возможно, конечно, что однажды человечество в целом и каждый отдельный его индивид в частности достигнут неких высот духовного просветления, но сейчас перед нами произведение отнюдь не утопическое. Некий сообразительный персонаж в компании несостоявшейся актрисы (это она на театральных подмостках не состоялась, а в плане обведения вокруг пальца доверчивых обывателей в свою, естественно, пользу весьма преуспевает) гастролирует по России-матушке, проворачивая финансовые аферы. То на памятник с неравнодушных граждан, соберет то лотерею проведет, то чужой дом продаст. Эдакая вариация незабвенного сына турецкоподданного с поправкой на реалии и время. В конце концов наш достаточно богато одаренный фантазией жулик, именующий себя Момусом и из тщеславия (дабы его «подвиги» не приписали другим) оставляющий на местах своих преступлений карту с пиковым валетом, то есть своеобразную подпись, прибывает с целью незаконного обогащения в Москву, где судьба сталкивает его с Эрастом Петровичем Фандориным, должным по долгу службы прекратить этот произвол. Надо сказать, что игра идет почти на равных, а завершается и вовсе неожиданно.
Повесть читается легко и быстро. Наблюдать за авантюрами Момуса интересно, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что сочувствовать начинаешь именно ему, а не толстосумам, которых он даже без намека на применение силы лишает…хм… нажитого непосильным трудом. Очень контрастно смотрится и противопоставление пар: Момуса и его любовницы актрисули Мими (урожденной Марьей Николаевной Масленниковой), искренне преданных друг другу и Фандорина с его теперешней пассией Ариадной Опраксиной, графиней и мужней женой, истово друг друга изводящих (дама здесь определенно лидирует).
Кстати, если верить исследователям, то это единственное произведение фандоринского цикла, в котором не происходит ни одного убийства. Вероятно, поэтому тоже повесть производит впечатление ярмарочного балагана, забавной и несколько лубочной истории. Автор, как ни крути, прекрасный мистификатор и в литературном плане никогда ничего не делает просто так. Шутовская атмосфера «Пикового валета», на мой взгляд, призвана лишь подчеркнуть неизбывную мрачность «Декоратора».