6 февраля 2024 г. 12:03

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Хотела бы прочитать книгу раньше, чем посмотрела фильм

Признаюсь, я думала о фильме, когда читала книгу. Не могла не думать: слишком много раз я смотрела фильм, очень качественно он сделан и слишком сильно он запал мне в душу.

Даже учитывая то, в каких подробностях я знаю фильм, я ожидала от книги большего, чем получила. Для меня всегда экранизации – это отдельные произведения. В книге обычно лучше прорисованы образы и характеры персонажей, дано больше обстоятельств происходящего. В этот раз я такого не заметила (возможно, подкачал перевод). Единственной новостью для меня был возраст Билли. Этому мерзавцу, оказывается, было всего 19 лет! (Сэму Рокуэллу, который сыграл Билли просто восхитительно, в момент выхода фильма исполнился 31 год).

Но мы ведь не о фильме. Психология персонажей и моральные муки их выбора, выяснение истины, попытки борьбы и смирение с неизбежным, столкновение с чудом и одиночество – вот только небольшой список тем, затронутых в этой страшной истории. И даже если смотрела фильм 10 раз, невозможно остаться равнодушной. Невозможно не плакать! Более того, даже зная итог любого поступка команды Пола Эджкомба, переживаешь за этих мужчин душой и волнуешься за них на каждом этапе.

Отдельно скажу про двух персонажей. И в книге, и в фильме очень точно показаны Джон Коффи и дикий Билл Уортон.

Джон Коффи почему-то стал человеком, которому нет места в мире жестокости, крови, убийств. Всю жизнь он бродил, одинокий, просто пытаясь помочь, исправляя чужие ошибки, испытывая душевную боль, и так и не нашел свое место. Майкл Кларк Дункан отлично, на мой взгляд, отобразил этого персонажа.

Если бы я только прочитала о диком Билле у Стивена Кинга, я бы просто подумала, что это больной придурок, садист и педофил. Но картина сложилась полностью только тогда, когда я увидела его в интерпретации Сэма Рокуэлла. Это было очень-очень давно, но тогда мне стало очень страшно. Я боялась и дикого Билла, и даже Рокуэлла – ну как можно так ярко и живо изобразить преступника?..

Хотела бы я прочитать эту книгу раньше, чем посмотрела фильм. Она хороша, тут никаких вопросов. Но фильм смог воплотить каждого персонажа таким, каким Стивен Кинг изобразил их в книге. А фильм уже много-много лет назад поселился в моем сердце.