6 февраля 2024 г. 09:13

3.5 "То была не глубокая, разрушительная любовная боль, а сладкая, трепетная"

Любовь бывает разная... Романтичная, страстная, нежная, всепоглощающая, коварная, злая, одержимая. Чувство, которое испытывал Кемаль к Фюсун, иначе, как одержимостью не назвать. Зависимое, одуряющее чувство, которому Кемаль сдался добровольно и навсегда.

Фюсун была его родственницей, в детстве они часто проводили время вместе. Конечно, позднее их пути разошлись. Но однажды, Кемаль снова встретил Фюсун. Он гулял по улицам Стамбула со своей невестой и, вдруг, в витрине магазина увидел прекрасную молодую продавщицу. Кемаль даже не сразу узнал ее - обычная девчонка Фюсун превратилась в удивительную красавицу. Невинная, случайная встреча, на которой все могло закончится. Но именно она стала первым шагом по новой дороге жизни.

Вот так просто, какой-то короткий миг может кардинально все поменять - чувство, отношение, судьбу.

В книге "Музей Невинности" есть еще один не последний персонаж - Стамбул. Он "расскажет" о своих нравах, традициях, местах, о том, как ему жилось в 1970-х. Он станет свидетелем и частью истории Кемаля и Фюсун. Даже когда читатель перевернёт последнюю страницу книги, Стамбул будет продолжать ее рассказывать на одной из улиц квартала Чукурджумы.

Теперь по существу. Главный плюс романа - прекрасный текст. Поэтому если вы любите неспешное повествование, с красивыми описаниями, смело берите книгу в руки. Главный минус - кажется, что этого текста слишком много. Так что любителям динамичного сюжета не зайдёт.

Ну и главное, скептикам и серьёзным натурам лучше пройти мимо, есть риск любовно-страдательной оскомины.

Сократить бы эту книгу страниц на 200, и было бы отлично! Но увы, на мой взгляд, книга на любителя - пространных рассуждений, историй о несчастной, больной любви, персонажей, в характерах которых ни одно "двойное дно"