6 февраля 2024 г. 08:52

4.5 Давно пора!

Из рецензий, да и аннотации понятно, что перед нами роман в письмах. Роман повествует о писательнице Джулиет, пережившей вторую мировую войну, и написавшей о ней статьи в газету друга детства с юмором, так она стала известной. Пришло время для новой книги, но где взять сюжет, и тут под руку подворачивается письмо фермера с острова Гернси, и вот отсюда всё начинается...

В книге много писем от разных людей, но меня это не ввело в путаницу, создала себе небольшой список действующих лиц и шла с ориентиром по книге.  Так вот, Джулиет знакомится с жителями острова благодаря письмам, и какие же они чудесные люди, они пережили войну, когда их остров оккупировали немцы, они терпели голод, болезни, вшей, холод, но они выжили, и остались добрыми и улыбчивыми людьми. А всё благодаря самоотверженной девушке Элизабет, которая как будто была бы вездесуща и помогла всем, как Ангел Хранитель. Спойлерить, что стало с Элизабет не буду, но она легла в основу книги Джулиетт.

Книга так легко написана, как будто бы я нашла в каком-то старом чемодане чьи-то письма и просто взахлеб их прочитала. Мне даже захотелось найти друга по переписке, как раньше без интернета мы слали друг другу бумажные письма.

Рекомендую к прочтению, несмотря на то что на обложке написано: "Книга-праздник! Кто мог бы подумать, что о войне можно написать с таким юмором"; это не так, в книге хватает подробностей о трагедиях и горе, которая принесла война, но в итоге Вас ждёт Happy End!