6 февраля 2024 г. 04:14

4 Ох уж эти горячие нравы

К известному сыщику обращается за помощью влиятельный золотопромышленник Нейл Гибсон — его жена найдена застреленной вблизи Торского моста, а все подозрения падают на молодую гувернантку семьи Нейла, к которой он испытывает особые, покровительские чувства. Несмотря на стычку между Шерлоком и известным бизнесменом, детектив принимается за дело, так как не считает девушку виновной и намерен вызволить её беды, и проводит собственное расследование, в конечном счёте увенчавшееся успехом (а куда без этого!).

Один из тех рассказов, которые могут показаться скучными, ведь мотив и убийца в каком-то смысле очевидны, но думаю во времена, когда рассказ был написан, подобные убийства казались нечто из рода вон выходящими и даже в некотором роде скандальными. Поэтому современному читателю и не поклоннику Шерлока Холмса и его методу дедукции произведение вряд ли запомнится. Однако (!) классные моменты здесь были: например, я оказалась весьма удивлена тем, как холодно Шерлок обошёлся с высокомерным клиентом в лице Гибсона — я помню его исключительно вежливым собеседником — а тут такая напряжённая атмосфера и от ворот поворот от Холмса, чуть не закончившийся потерей дела...этот рассказ позволил мне взглянуть на новую, неизвестную мне ранее грань персонажа, не терпящую надменности высокопоставленных лиц и их самодовольства над своей вседозволенностью.

Если любите смешную динамику взаимоотношений Шерлока и Ватсона, умение сыщика из-за одной крохотной детали распутать большой клубок из тайн и обмана, ну и посмотреть куда-то в сторону как в камеру в «Офисе», когда между Шерлоком и Гибсоном завяжется небольшой конфликт — прочесть этот небольшой рассказ будет более чем приятно.

Прочитано в рамках совместных чтений книжного клуба «Ситтафорд»

Мой блог в Телеграм