Mike87

6 февраля 2024 г. 00:42

5 Ах, война, что ж ты подлая сделала?

Стоит отметить, что 2024 год пока что беден на плохие произведения, и слава Гуттенбергу!Вот и роман В. Шефнера «Сестра печали» не стал исключением из этого правила, или тенденции-называйте, как хотите. О чем он? На этот вопрос крайне сложно ответить, честное слово. Наверное, так происходит со всеми хорошими произведениями-каждый находит в них что-то свое, что-то близкое сердцу. Действие романа разворачивается в предвоенном Ленинграде. Главные герои - четверо детдомовцев, которые учатся в техникуме и живут, в общем-то самой обыкновенной студенческой жизнью-от стипендии до стипендии. Стоит отметить, что хотя живут они бедно, все равно не теряют присутствия духа . Одна только система отопления комнаты чего стоит! Потрясающе, но с оттенком печали, право слово. Скудное ежедневное меню, плохонькая одежда не мешают нашим героям радоваться маленьким и большим победам-они влюбляются, ненавидят, ревнуют, грешат как самые обычные люди. Автору удалось показать силу крепкой мужской дружбы ту силу, которая поддерживала героев в страшное время блокады Ленинграда, не позволяя им опускать руки и попросту сдаться (а ведь и таких примеров в романе хватает…). Поэтому, если Вы любите романы о дружбе-это определенно Ваш выбор! Несомненно Вашим произведение станет , если вы ищете в тексте историю большой и чистой любви. Да, она здесь есть и является поистине страшной силой-порой от взаимоотношении героев мурашечки:). Но тссс-никаких спойлеров. Кто ищет в тексте картины Ленинграда-тот тоже будет вознагражден. Автор покажет свой любимый город разным-и серым и хмурым, но и радостно-светлым(а так бывает, м? Ох, уж эти стереотипы, чтоб их)))Маленькие и большие улицы и улочки, людные проспекты, маленькие шалости и гамма цветов и красок-все это на страницах романа, стоит только открыть…Но и печалью наполняет автор свое произведение-война, как злобный голодный пес исподволь подкрадывается к героям и вот уже завертелась огненная карусель и вот уже потери одна за одной. При чтении этих эпизодов «сестра печали»(война) знатно так за сердце схватила… Схватила, да так и не отпускает. Настолько не отпускает, что хочется еще Шефнера почитать… Моя оценка -10 из 10, рекомендую.

Хорошо написали, мотивирующий отзыв. Советскую литературу люблю (хоть и достается ей критики и обвинений), но вот до Шефнера как-то руки не доходили. Теперь дойдут :)

Спасибо, я стараюсь)У Шефнера еще и рассказы хорошие, право слово. Они не про войну, но все одно-довольно милые. Я неистово рекомендую. К слову-его переиздали в серии "Большие книги" относительно недавно.