polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

5 февраля 2024 г. 23:08

С одной стороны, скорее всего, без пани Хмелевской не было бы жанра иронического детектива на постсоветском постранстве, то есть всех этих Донцовых, за что ее сложно хвалить, но с другой - ну нравится она мне.

Правда, для меня это всего вторая книга из серии про Иоанну, я больше зачитывалась в детстве приключениями Яночки и Павлика, но ее легкий язык и безумные описания семей меня всегда радовали. Конечно, это не великие произведения литературы, которые останутся в веках, но не то, чтобы это требовалось.

Здесь первую половину книги все герои остаются в полной уверенности, что они просто в отпуске, игнорируя все, что читателю становится очевидно - что-то явно не то происходит. И только когда одна из родственниц главной героини пропадает, становится понятно, что настало время сесть и подумать. Но делают ли это герои? Нет, конечно, дальше читателю остается только наблюдать догонялки в стиле Тома и Джерри и хихикать от этого зрелища. Нет, конечно, потом они сядут, подумают и разберутся, в конце детектива всегда все становится понятно - но наблюдать за этом ужасно смешно.

"Собери их всех"