5 февраля 2024 г. 22:52

Повествование будет вестись от всех героев. И сюжеты будут друг с другом пересекаться. Для меня сначала было трудно запомнить кто есть кто, кто кем является, кто на какой стороне. Но потом, когда я стала ориентироваться, книга начала читаться очень быстро и уже после середины я не могла оторваться. Есть барьер. Он делит мир на юг и север. На юге находится вся власть. Как в книге говорилось, что даже там фрукты есть, а на севере не знают что это такое. Герои все цепляли. Очень жаль было Лэнси и её бабушку и дедушку (она жила с ними). Лэнси ведьма. Но ей надоело так жить и она хочет сбежать за барьер. А вообще девочке столько всего предстоит пройти испытаний. Столько предательства, обмана, потерь. Но она всё равно остаётся человеком и всё равно всех прощает. Берт - когда только повстречала его на страницах, я не знала хороший он или нет, да даже на протяжении всей книги у меня были сомнения. Но всё равно к нему тянуло. Автор показала его с хорошей стороны, просто иногда бывают такие обстоятельства. Есть еще главные герои: и те кто за зло, и те кто за мир. С одной стороны государство (правительство), которое пытается контролировать всех граждан. А с другой стороны эти самые граждане, которые некоторые группируются в так называемых тeрр*риcтoв и пытаются бороться против законов власти. К чему это приведет? Мне самой интересно. Поэтому с нетерпением жду продолжения, потому что конец книги заставил меня понервничать!