5 февраля 2024 г. 22:43

5 Ожидания не совпали с реальностью.

Скажу заранее, я начинала читать книгу в старом издании , где была добавочная фраза к названию "история одной любви". Я ждала от книги развития романтических отношений между людьми, вопреки страшной болезни, от которой страдала главная героиня. Но любви между двумя я не увидела и не почувствовала. Вместо этого я увидела любовь к жизни, за которую хваталась девушка. Я думаю каждый читатель задаётся вопросами "А что бы я сделал? А что бы я почувствовал? А что бы я хотел?". Лично я бы хотела провести свои последние месяцы жизни в путешествиях, я бы хотела попробовать то, что не пробовала и увидеть то, что не увидела, но лишь при одном условии - всё это я бы хотела разделить с любимым человеком. В этом и парадокс лично для меня, главная героиня как будто бы бежала от "любимого" на свободу, как будто бы он стал для неё заточением. Его чувства я тоже не поняла, он как будто бы влюбился в образ девушки, который сформировался очень быстро из-за приближающейся смерти.

Хоть мотивы и желания героев были для меня порой чужими и непонятными, книга меня поразила своей мудростью и невообразимым желанием жить.

Главная мысль, которую я для себя вынесла - нужно жить каждый день так, будто он твой последний, чтобы перед смертью сказать: "я прожил эту жизнь так, как хотел её прожить, я был счастлив".