5 февраля 2024 г. 22:30

4 Сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено

Начну, пожалуй, с предисловия.
Еще одна шутка издательства, или отсутствие какой-либо аннотации. Слова о популярности романа, премии, экранизация – это все, конечно замечательно, но взяв данную книгу в руки в книжном магазине, я не знала о ней абсолютно ни-че-го, но на свой страх и риск решила взять на ближайшее чтение.
Пролистав несколько рецензий, заметила такую тенденцию, что «любовь» здесь на первом месте. Здесь я буду представителем другого лагеря, что будет понятно дальше.
Это моя первая книга у Шлинка и, как бы я не ругалась друзьям от 1 части романа (их всего 3: школьная пора, студенчество и взрослая жизнь), знакомство с автором все равно считаю удачным, ибо по итогу «Чтец» зацепил.
Для меня это точно не роман о любви. Возможно, будет слишком громко назвать эту работу «роман-взросление», но назову «Чтеца» так. И не просто «роман-взросление», а история переосмысления целым послевоенным поколением (второе поколение, как говорят в самой Германии) нацистского прошлого их родителей.
Честно, где-то на 50 странице очень хотела бросить книгу (хорошо, что так не сделала), потому что меня ужасно раздражали герои. Михаэль, который терзался от чувств к Ханне, годящейся ему в матери, сама Ханна, которая ни разу не подумала, что, языком права, совращает малолетнего (ей 36, а ему всего 15; и даже когда он врет, что ему 17, почему ее это не натолкнуло на какие-то мысли?). Поток манипуляций ссорами («ты виноват», «ты сделал», «ты обидел меня») и даже абьюз (тут хоть только единственный раз, но сцена не самая приятная, согласитесь). И все эти рассуждения Михаэля, ни одной мысли об ненормальности таких отношений…. Ясно, что ему в тот момент 15-16 лет, но при этом рассуждения его на 20+, так где же анализ отношений?
И тут 2 часть… сбила с ног. Наблюдать за делом надзирательниц концлагеря очень интересно, конфликт поколений на тему недавнего прошлого Германии, настроения «второго поколения»… признаюсь, редко попадаются такие произведения, что не может не огорчать.

Да и каким авторитетом у собственных детей могли пользоваться те, кто либо совершал преступления во времена нацизма, либо был их молчаливым, не протестующим свидетелем, либо терпимо отнесся к преступникам после 1945 года.

А чего стоит момент раскрытия названия романа… и некоторые вопросы к 1 части закрываются по хочу прочтения 2 части.
Насчет 3 части так много не скажу. Концовка неожиданная, это факт.