5 февраля 2024 г. 17:34

5 Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Первый совместный роман двух замечательных писателей-сатириков И. Ильфа и Е. Петрова, принесший им широкую известность и популярность. Полюбившаяся всем история двух аферистов — несчастного «отца русской демократии» Кисы Воробьянинова и никогда не унывающего «великого комбинатора» Остапа Бендера — давно разошлась на цитаты. Блистательная сатира остается актуальной и в XXI веке, заставляет смеяться до слез и сопереживать героям.

Я люблю русскую классику, а русскую классику XX века люблю ещё больше, потому роман я читала с удовольствием!

Юмор действительно искромётный, и я в голос смеялась с шуток великолепного Остапа Бендера.

Момент с бедным мужчиной в пене, выбежавшим на лестничную клетку настоящий угар! А Людоедка Эллочка невероятно бесячая дама!

Я рада, что решилась вернуться к этому роману и наконец-то прочитать его! Время пролетело незаметно, я действительно отдыхала во время чтения и получало настоящее удовольствие!

Если Вам нравится руслит XX века и невероятно неожиданный финал, если Вы хотите отвлечься от тяжкой действительности, отдохнуть и посмеяться от души, то смело садитесь за чтение этого романа!

Ставлю «12 стульям» 5/5 и рекомендую книгу к прочтению!

Цитаты:

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Набил бы я тебе рыло, только Заратустра не позволяет.
Знойная женщина, — сказал Остап, — мечта поэта. Провинциальная непосредственность. В центре таких субтропиков давно уже нет, но на периферии, на местах — еще встречаются.
Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?
Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча.
Ну ты, жертва аборта, отдай концы, не отчаливай.

Источник