GG01

5 февраля 2024 г. 16:53

Еще одна книга Эндо и на этот раз нейтральная оценка. Роман хорош, безусловно, но после него хочется помыться.

Это история противопоставление-хорошего человека, бескорыстного и человека-эгоцентричного. Самое удивительное, что жизнь хорошо сложилась именно у второго, а добрый и сочувствующий: во-первых так и не обрел счастья, а во-вторых погиб очень рано. Какой вывод должны сделать читатели по мнению Сюсако Эндо? Что нужно ценить только себя и думать в первую очередь о своих интересах? Или что даже у святых людей не все складывается в жизни? Я не знаю.

История получилась печальная. Девушка была хоть и добра, но не красива и с личной жизнью у нее не складывалось, семья тоже от нее в какой-то степени отказалась, работа тоже была не самая лучшая. Счастья нет, одни страдания. Потом еще эта болезнь и вроде чудесное выздоровление, но непроходящая тоска. Жалко, очень жалко хорошую девушку.
А парень, вроде женился удачно и девушка хороша, квартира приятная и работа на уровне, но счастья он тоже не познал.

Так где же та женщина,которую я бросил?