5 февраля 2024 г. 16:40

4 Вкусная сказка для взрослых о сильных людях

Что я скажу о книге в первую очередь, так это то, что книга - настоящая ода шоколаду во всех его проявлениях, состояниях и формах. Книга просто наполнена наименованиями и рецептами конфет, десертов и прочих сладостей.

Вообще жанр «магического реализма» мне не слишком близок и знаком. Но, тем не менее, читать было достаточно интересно. Книга получилась достаточно теплой и вкусной.
Повествование строится в виде поочередных дневниковых записей двух лиц – Вианн, волшебницы или ведьмы и Рейно, католического священника. Вся книга – это их противостояние, которое олицетворяет противостояние добра и зла, счастья и несчастья. Это книга о волшебстве, о том, что никогда не стоит бежать от себя, о том, что каждый может творить волшебство и добро в том, объеме, каком хватит его сил и желания.

В книге хорошо раскрыта тема «запретов». Они угнетают душу и тело, потому что насаждены кем-то извне. Жизнь и так нелегкая штука, а если лишить себя и удовольствий…

Эта теплая история о сильных людях, которые могут и не бояться менять окружающий мир в лучшую сторону. Повествование довольно неспешное, потому как нет динамичного сюжета, и читалась книга медленно, но не сложно. Книгу можно назвать в своем роде сказкой для взрослых, которая учит нас быть сильными.

Единственным минусом для меня стал финал. Сам праздник шоколада, к которому готовились чуть ли не всю книгу, описан весьма вскользь и блекло. Да и того противостояния ведьмы и священника, которого я так ждала, тоже не увидела. Но в целом чтение истории получилось уютным и вкусным.