Ptica_Alkonost

5 февраля 2024 г. 12:26

4 Следствие по делу ведет советская милиция: убийство фронтовых товарищей

Пусть вас не страшит название, если вам по нраву советский детектив и производственные романы о буднях советской милиции, а также вам интересно наблюдать связь времен и исторические реалии, то эта книга вполне подходит для приятного чтения. И вообще, название, хоть к концовке и становится понятным и объяснено, но практически всю книгу ничего в общем-то не предвещало, то есть, на мой взгляд одно совершенно неудачное и формирует не те ожидания. Равно как и обложка – она тут вообще не подходящая к сюжету.
"Бардадым - король черной масти" – роман, вышедший в 1966 году в соавторстве двух воронежских писателей, Владимира Кораблинова и Юрия Гончарова. Оба, как утверждается в их кратких биографиях – певцы своей малой родины, что, конечно же чувствуется в произведении. Время действия тут шестидесятые годы, место действия – глубинка, хорошая такая советская провинциальная местность, с топонимикой и признаками территориальной принадлежности. После окончания Великой Отечественной Войны прошло более двадцати лет, но шрамы войны не затянулись, живы люди, живы их воспоминания, приметы времени. Большинство персонажей – ветераны войны, фронтовики. Потому исторически это будет накладывать определенные моменты на повествование и сам сюжет.
Мне смутила формулировка аннотации, мол это – уголовный роман. Я под такой формат себе представляю как романы конца девятнадцатого-начала двадцатого века, где расследование не является главной составляющей, а как бы служит скрепой сюжета, а заодно контекстом и декорациями. Однако, прочитав «Бардадым» я с уверенностью могу сказать, что это детектив, пусть не остросюжетный и суперзрелищный, но основательный. Но вернемся к ветеранам. Начинается роман с того, что найдено жестоко убитыми два старых боевых товарища. Они встретились перед днем Победы (который стали ярко праздновать как раз в тот период) через многие годы разлуки, и вот, убиты. Исчезла большая сумма денег – один из них должен был внести ее после праздника за новенькую Волгу, очередь на которую недавно подошла (тоже интересный факт о прошлом). Расследование ведут даже не знаю как их определить – ну не совсем профессионалы. То есть как – они люди идейные, трудоголичные, заинтересованные в результате, опытные, все это без сомнения. Но вот, например, один – бывший настройщик музыкальных инструментов, который попал на службу в милицию вместо передовой фронта, да так и остался работать, второй парень вообще практикант. Расследование в том числе и поэтому будет немного вилять и уходить в сторону, вскрыв (в случае Продольного-Поперечного далеко небезопасно и безболезненно) заодно и еще несколько существенных я бы сказала «побочных» преступлений. Многие из них уходят корнями в военное время. Бардадым же, который действительно окажется королем черной масти, обнаружится ближе к финалу, как по мне, так даже как-то внезапно, оттого, что все прочие версии уже были отработаны и принесли множество результатов, хотя и не дали ответа на главный вопрос по первому убийству.
Помимо расследований и описания интересных воспоминаний о героическом подвиге нашего народа, принесшем победу над фашизмом, книга показывает взгляд на социальные взаимодействия в столкновении «отцов и детей». Сейчас смотреть на разницу взглядов поколений интересно и не болезненно, а тогда конечно иначе воспринималось. Даже, например, разница в оценке музыки и танцев новой молодежи шестидесятых – все эти «дерганья под транзистор» и жесточайшую борьбу с разлагающим воздействием оных от руководства местных клубов. Не менее показательным станет путешествие Кости на Крымский полуостров, сколько там штрихов и деталек – не все из них хотелось бы испытать в теперешнем более избалованном сервисом и разнообразием времени, но читая про них, проникаешься духом времени.
Авторы прекрасно погружают в эпоху и доносят свои идеи до читателя. Жаль, что в тандеме у них лишь одна книга, надо будет познакомиться с сольным творчеством.

Игра в классики
Собери их всех
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Читаем Россию: Воронежская область