5 февраля 2024 г. 12:14

5 Ода дружбе или алкоголизму?

Ода дружбе или алкоголизму? Вот в чём вопрос.

Принято считать, что эта книга про алкоголиков. Видимо, свой отпечаток накладывает тот факт, что одно из главных действующих лиц романа... вино. А для меня произведение, в первую очередь, про дружбу, ностальгию по прошлому и поиск внутренней свободы от цепей, которые искусственно сковывают человека.

После прочтения я был под большим впечатлением от того, как автор уместил на 200 страницах такой сильный текст. Не хочу пересказывать сюжет (лучше прочитайте книгу), поэтому просто скажу, вокруг чего крутится идея. А она, как мне кажется, заключается в следующем: человек теряет способность самовыражаться и самого себя, когда оказывается под влиянием обстоятельств, которые диктуют свои правила. Это накладывает неизгладимый отпечаток, поскольку человек в такой ситуации не живёт, а существует.

Поэтому, когда на пути встречается знак свыше, почему бы и не прийти к осознанию, что что-то можно изменить? А поменять, наверное, в той или иной степени хотел бы каждый из нас. Да, для главных героев романа Блондена этим знаком оказывается вино, вследствие чего они следуют принципу "in vino veritas", но их путь - таков.

Именно вино заставляет их, по сути представителей потерянного поколения, вновь взбодриться, свистать всех наверх, устроить прощальный залп из всех орудий, найти как самих себя старых, так и новых, а значит и прийти к какому-то другому состоянию. Что будет дальше - изменится их жизнь или нет - вопрос, но определённое зерно уже в них. А посему концовка, мотивы которой так знакомы нам по Ремарку и Хеменгуэю, хоть и остаётся открытой, дарит надежду на то, что герои попробую начать жить сначала.

В 1962 году по книге был снят фильм, но он и на половину не передаёт её атмосферу, хоть там и снялся Жан-Поль Бельмондо.

Мам, выключи свет!