Ninanewwworld

5 февраля 2024 г. 10:49

Или я уже прочла слишком много триллеров, или громкость заголовков и мои ожидания завышены. Вроде начала читать и местами сложно было дышать, ощущая переживания и боль главной героини, но потом раз за разом маньяк стал совершать ошибки, а периодические поступки заточенной девушки вызывали у меня сомнения.

Он приходил к ней почти каждую ночь на протяжении пяти лет - ухаживал за ней, мыл, иногда кормил, всегда насиловал. Его жена и ребенок ни о чем не догадывались, что тоже странно. Затем жена умирает, и он забирает свою "игрушку" в новый дом и селит как бы на правах квартирантки, давая ей все большую свободу, думая, что сломил ее и она никуда не денется. У нее было много возможностей убежать, но она не хотела сбегать без его дочки и без понимания, что он снова не продолжит убивать. Поэтому она пытается разработать план. Но все же маньяк хитрее, сильнее и безжалостнее.

Даже не знаю - начало хоть и было довольно многообещающим, а вот финал показался смазанным, быстрым и каким-то недоработанным что ли. В книге большой акцент делается на переживаниях героини, на ее воспоминаниях, на проживании адских дней, на эмпатичных ощущениях к окружающим и постоянным мыслям о побеге. Само собой никакой детективной составляющей там нет, хотя сами главы построены довольно необычно. Но в конце все довольно предсказуемо, без какого-либо драматизма и неожиданностей, ну и не без логических дыр.