DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

5 февраля 2024 г. 09:35

5 "Для умершего человека смерть не является трагедией, как не является ею и для специалиста - это всего лишь часть его работы."

"Действительность богаче всех фантазий, а человеческое воображение воистину безгранично, когда речь идёт о том, чтобы убивать других, убивать себя или прятать тело после убийства."

Может, это и странно, что мне интересно читать такие книги, но тем самым я расширяю кругозор и всё больше поражаюсь тому, какие жестокие бывают люди. Самое печальное, что ты не можешь сказать, когда именно и чьими руками тебя настигнет смерть, если, конечно, ты не сам ее спланировал, но даже в этом случае всё может пойти не по плану.

Автор книги - Филипп Боксо, ведущий судмедэксперт Бельгии. Он рассказывает нам о своей работе, которую так любит, причём рассказывает не сухо документально, а привносит в свои рассказы долю художественности. От этого читать ещё интереснее и нет такого ощущения, что читаешь сводку новостей.
Книга поделена на главы, в основном о причинах смерти - самоубийства, убийства замаскированные под суицид, удушение и так далее. И приводит несколько примеров из своей практики, разбавляя их предысторией. Получилось очень даже неплохо, пишет он немного с юмором, поэтому некоторые моменты были даже забавны.
Вы не найдете здесь каких-либо громких убийств, которые потрясли мир. В основном, Филипп описывает случаи совершенно неприметные, которые могли бы даже не раскрыться, если бы не работа судмедэксперта.

Мне книга понравилась. Она немного отличается от других книг на подобные темы. Я как будто посмотрела мини-сериал.

"Рано или поздно всё заканчивается - не только книги, но и сама жизнь. Давайте наслаждаться ею в полной мере, с уважением к другим и самим себе, до тех пор, пока она не улыбнётся нам - ведь однажды нам всем улыбнётся смерть."