5 февраля 2024 г. 09:19

3.5 У каждого из нас есть тёмная сторона.

Были у меня по поводу этого романа определённые сомнения. Но я люблю истории о близнецах, да и стоила книга со всеми скидками и по предзаказу недорого.

Люди, у которых нет сестер, думают, что сестринские отношения — это либо радужное счастье и взаимопонимание, либо кровь и ненависть. Но на самом деле все вместе, причем всегда.

В центре сюжета — две сестры, разнояйцовые близняшки Роуз и Ферн. Они отличаются как внешне, так и по характеру ещё и по оформлению - главы от их лиц выделены разным шрифтом).
Роуз ведёт дневник, в котором описывает не самое лёгкое детство. Мать как будто не слишком любила своих девочек, манипулируя ими и порой обращаясь откровенно жестоко. Но всё же они выросли вполне нормальными.
Роуз замужем, правда, детей пока нет, хотя уже и хочется отчаянно.
Ферн живёт с расстройством аутистического спектра, не вполне правильно оценивая коммуникацию окружающих. Плюс она просто не переносит шум и яркий свет. Но работа в библиотеке приносит ей радость и покой.

Свою миссию Роуз видит в том, чтобы приглядывать за Ферн. И сразу же автор намекает нам на какую-то ужасную тайну из прошлого героинь, едва ли не со смертельным исходом.
А потом Ферн, в благодарность за всё, что сделала для неё сестра, решает родить для той ребёнка. Дело за подходящим мужчиной.

В принципе, получила ровно то, что и ожидала. На мой взгляд, самый главный минус книги — в спойлерной аннотации. "Очень скоро Ферн начинает понимать, что совсем не знала свою сестру, и тогда причудливое сплетение их судеб превращается в петлю." Ну что это такое, а?

спойлер
Сразу начинаешь подозревать Роуз во всех грехах, тем более Хэпворс раскидала по книге моменты, где одна сестра газлайтит другую, говоря, что та забыла о том и об этом, а ведь они договаривались.

В целом же история неплоха. Манипулятивное поведение, ненадёжные рассказчики, дневниковые записи, семейные тайны. В финале роман даже немного превращается в детективный саспенс.
Кабы не аннотация, думаю, чтение понравилось бы больше. Хотя сколько ни читала историй про близнецов, всё равно все с подвохом.

+1 )