5 февраля 2024 г. 08:58

4 Всё может быть по другому

Название планеты, давшей имя роману Джина Брюэра, состоит из двух слов. И эта дуальность - фирменный стиль книги. Её можно прочитать как социальную фантастику, а можно как сугубо реалистичное повествование. В центре - оппозиция двух героев: беззаботного прота и врача-психиатра Джина, жизнь которого четко разделилась на две части - до знакомства с протом и после.
Начинается книга довольно предсказуемо - положительный, но ужасающе заурядный врач и загадочный пациент, переполненный внутренней свободой, привет кукушкиному гнезду. Прот делится этой свободой играючи - с другими пациентами, с персоналом, с собакой Ромашкой II, с детьми врача, наконец. Он в буквальном смысле творит чудеса, привет благим вестям. И как раз когда я стал думать, что собственно, тут все ясно, может быть дочитывать и не стоит, началось интересное.
Избегая спойлеров, сосредоточусь на метамесседже - кто угодно может изменить свою жизнь. Если перестать цепляться за прошлое и смотреть не на стены, а на окна и двери можно впустить в себя перемены. Это почти трюизм, но чтобы принять его в сердце, нужна эмоция и Джин Брюэр дает читателю эту эмоцию.
Книга написана увлекательно и легко, шевелящийся в голове читателя вопрос - а кто же такой прот "на самом деле" - не дает оторваться от текста.
И еще - одну из пациенток клиники по фамилии Арчер все зовут Герцогиней. Совпадение? Не знаю.