20 августа 2014 г. 20:30

Я часто думаю о завещании Кафки. Он поручил своему другу Максу Броду уничтожить часть написанных им сочинений. Кафка очень верно рассчитал, этим завещанием он не только сохранил свои тексты, но даже заставил Макса Брода придать их огласке, напечатать их.
После смерти каждого человека его значение для нас, а особенно для друзей в несколько раз возрастает, и если мы получаем в виде адресованного нам завещания – волю умершего, в которой он просит уничтожить всё, что от него осталось, всё что было с ним связано, то мы изначально поставлены в тупиковую ситуацию, нам, по сути, не оставляют выбора. Макс Брод попал в ловушку. Он любил своего друга Франца Кафку как человека, а поэтому желал сохранить всё, что было с ним связано. Кафка, когда писал свое «Завещание» знал, что Макс Брод не выполнит его просьбы. Кафка и не собирался таким образом уничтожить свои творения. Если бы он действительно этого хотел, то сжег бы их сам, самолично, а не перепоручал это другим.
Кафка использовал Макса Брода и своим «Завещанием» возложил на своего друга обязательство не уничтожить, а опубликовать его творения. Вот почему сразу после смерти Кафки стали выходить один за другим его три романа. Макс Брод чувствовал себя в долгу перед Кафкой, ибо тот завещал ему сохранить, а не уничтожить его тексты. Как бы там ни было, но никто не остался в проигрыше. Ни сам Кафка, ни Макс Брод, ни читатели. Все мы стали свидетелями умело разыгранной интеллектуальной партии под названием «Завещание Кафки».