GarrikBook

4 февраля 2024 г. 22:36

5 Этой истории было суждено стать легендой!

☞ Мне 40 лет. Специально лет 10 не смотрел фильм, чтобы как можно больше стереть из памяти воспоминаний. Совсем недавно мне подарили весь цикл Гарри Поттера. И это не просто подарок, а исполнение самой главной книжной мечты за последние годы! Спасибо!
✓ Я не яростный фанат ГП, но моя оценка и мнение о книге будет в хвалебных и завышенных тонах. И если вы считаете, что Гарри Поттер для детей и слишком распиаренная история, то вам точно не понравится, что я напишу дальше.
Дикий восторг испытываешь, сразу, как только начинаешь погружаться в этот невероятный Мир созданный Джоан Роулинг.
Как же здесь всё волшебно, интересно, увлекательно и"невозможнооторвательно".
☞ Читал и думал о том, что сейчас эту историю знает, без преувеличения, весь Мир, а когда-то она только-только появлялась в воображении автора и никто, кроме неё, не знал Того-Кого-Нельзя-Называть, Гарри, Гермионы, Рона и других персонажей. И спасибо судьбе, что это однажды произошло!
Так как фильм был снят практически точь-в-точь по книге, поэтому я словно наяву видел всё то, что там происходило.
Сочетание легкости, приключений, волшебства, ярких и интересных персонажей, само́й истории, которая цепляет до глубины души, всё это делает этот цикл легендой на долгие года.
С одной стороны я счастлив, что начал читать Гарри Поттера, а с другой немного грустно, что это начало конца. Всё ближе тот день, когда я закрою последнюю страницу и мечта перестанет быть мечтой!
✓ Неважно сколько вам лет, если вы умеете читать и до сих пор не знакомы с этой книгой, то просто начните и вы окажетесь в волшебном Мире волшебников.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви, добра и волшебства!

Как я распаковывал посылку с Гарри Поттером смотрите ЗДЕСЬ

Ветка комментариев

))) Поздравляю с прекрасным погружением. Я из того поколения, которое "взрослело вместе с Гарри", мне было столько же лет, сколько ему в книге. И весь мир ждал, в предвкушении - такого волшебного чувства уже не испытаешь... Конечно, стоит обращаться к книгам - любая книга полнее, объемнее, выразительнее фильма. Я предпочитаю оригинал, но "Росмен" - это правильный выбор) О, сколько еще чудесных открытий впереди... Волшебного чтения;)

Спасибо большое. Действительно волшебное чтение волшебной книги. А взрослеть с ГП это, наверное, особенно чувствовать сопричастность к этой истории.
Только Росмен и главная причина - это как первоисточник.

На самом деле к "Росмену" тоже могут быть претензии: например, переводные названия факультетов или фамилии - Когтевран, Долгопупс. У меня словно есть флэшбек, что самые первые переводы выходили с "Рэйвенкло" - но, возможно, он ложный. Просто то, что делала М. Спивак - еще хуже. Я как раз на переводчика училась, когда начали выходить ее "переводы" - мы просто в осадок выпадали! Одна "Матильда Жукпук" - уже, хотя в оригинале Bagshot, и bag - "сумка", а жук - bug. Спивак - нигде не училась, просто выучила инглиш кое-как и предлагала свои услуги дешево и сердито. Просто - ради хайпа. Я пробовала читать ее "перевод" "Автостопом по галактике" - и не смогла, это было ужасно( А в адекватном переводе - получила огромное удовольствие. Так что перевод тут - очень важен)

Это точно. Каждый раз когда читаю иностранную литературу, понимаю, что доля отвественности лежит на переводчике.

Добрый день, bumer2389. В какой-то степени вам повезло, что вы из того поколения, которое взрослело вместе с Гарри Поттером. Мне уже 6-й десяток и на момент написания этих строк, дочитываю уже 6-ю книгу про Гарри Поттера. С другой стороны, если в детстве и юности книги этого цикла мной воспринимались бы только, как интересный сюжет, то сейчас это воспринимается гораздо более многогранно. Это и про человеческие отношения, и про уверенность в себе и многое-многое другое. У меня создалось впечатление, что в таком иносказательном виде, Джоан Роулинг поведала нам о жизни в других мирах, где была до рождения на нашей планете. А 1-ю книгу, про философский камень, мне было сложно читать, потому что поднимались воспоминания моего далёкого детства.

Начну с лирического отступления. Я давно знаком со психотерапией и методами, уровнем выше психотерапии. Бывало, что на следующий день после тренинга или семинара, из памяти поднимались болезненные воспоминая детства. Проживалось непрожитое, подавленное и запрятанное вглубь. То есть, психологические травмы детства мягко доставались из глубин и излечивались. Но когда что-то подобное стало происходить во время чтения книги "Гарри Поттер и философский камень", я обалдел. Из-за поднявшихся воспоминаний детства, приходилось часто откладывать книжку в сторону и глубоко дышать, позволяя себе проживать всё то, что поднималось из далёких глубин детской памяти. Вот это да!
Вспоминалось, как в первом классе забирался под парту и кукарекал, когда на уроках было скучно. Как учительница вызывала в школу психиатров, крича, что она 45 лет работает в школе и точно знает, что такому мальчику не место в обычной школе, а в самый раз — в школе для умственно отсталых. (Другие учителя так не полагали). Как сложно было научиться писáть и считать. Как "убегало" внимание, когда выполнял домашние задания. Как "воевал" с аналогом Малфоя. Как только от мамы видел поддержку: "Сыночек, у тебя всё получится. Во время обучения всегда так бывает...". Как только во взрослом возрасте получил возможность прорабатывать страхи, комплексы и многое другое. Во время чтения книги все эти, давно запрятанные, воспоминания как поднялись...

Извините, если данный комментарий недостаточно уместен.