varvarra

с синдромом самозванца

4 февраля 2024 г. 17:29

4.5 О кумовстве, сватовстве и сыске.

Знаю, что большинство читателей «Заколдованной душегреи» оценили в первую очередь авторский слог и манеру, язык изложения. Не буду исключением и я. Автор очень основательно подошла к повествованию, она не только придумала интересную детективную историю, замысловато переплетая ключевые события, но, с помощью исторических описаний и яркого колоритного языка, воссоздала живые картины прошлого.
Так как же в московской земле при государе Алексее Михайловиче проводили сыск и дознание?
С помощью многоступенчатой схемы расследования автор позволяет нам рассмотреть сложную структуру сыскного дела. Начинается повествование с самой мелкой фигуры приблудного сироты Данилки Менжикова, которого когда-то приютил дед Акишев, состоящий на конюшенной службе. Самого Данилку к лошадям не пускали, а держали при котле и ведрах – таскать да греть воду. Годы безмолвного тупого труда. Денег не получал, ходил в обносках, а когда случайно выдал пьяного Родьку, то понял, что и такой жизни может лишиться. Вот и принялся за самостоятельное расследование убийства Родькиной тещи Устиньи, найденной удавленной в переулке. Докажет, что зять в смерти тещи не виноват – и его помилуют за случайный промах.
Одновременно делом занялся Земский приказ в лице подьячего Деревнина. Сам-то Деревнин план следствия составлял да факты сопоставлял, а по городу бегал земский ярыжка Стенька. Тоже мелкая фигура, так как грамоте не обучен, а без умения читать и писать в подьячие не выбиться.
Когда события закрутились-завертелись, указывая, что замешаны в них высокие лица, и дошло до слова и дела государева, Земский приказ сменился на Приказ тайных дел, перейдя в руки дьяка Дементия Миныча Башмакова.
Позже выяснилось, что не так проста история, как показалось вначале, а князья могут быть налетчиками-разбойниками. Такими делами Разбойный приказ занимается...
Не простыми путями водила героев и читателей злополучная душегрея, которую и впрямь можно счесть заколдованной - не одну судьбу перекроила: кто в опалу попал, кому-то скрываться пришлось, а некоторых, глядишь, и в люди выведет!

Без детективной составляющей, книга не утратила бы своего очарования. Душегрейные перипетии заставили поплутать московскими улочками и заставами, помудрить над странными событиями, в которые самосшитая из кусочков одежа втягивала многочисленных персонажей. Но и без них чтение казалось познавательным, оно давало возможность окунуться в историческую атмосферу жизни и нравов самых разных московских сословий, включая налетчиков, свах и зазорных девок. А какие подробные описания Аргамачьих конюшен или кремля! Надеюсь, что удастся продолжить знакомство с авторским циклом.

Прочитана в игре Собери их всех! и Лампомоб-2024, за совет огромное спасибо MccainSands

Очень рада, что угадала с советом! :)

Спасибо еще раз за совет)
И я рада, что познакомилась с новым интересным автором.