Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 февраля 2024 г. 16:01

В мире такое многообразие фильмов, сериалов, мультфильмов про вампиров. Я глянула парочку. Особенно мне понравился фильм "Ван Хельсинг", где одну из вампирш звали Маришкой. Меня потом очень долго подкалывали этим именем. И вот везде свое трактование, уже настолько историю исказили, что не понятно, где правда, а где миф. Правда та, что существовал Влад Цепеш, который стал главным героем книги Брэма Стокера - Дракула. А вот правда или нет, что он якобы стал вампиром, потому что увлекался колдовством, тут никто уже не ответит. Помню, читала рассказик, который являлся зарисовкой первой главы этого романа. И конечно же, он заканчивался внезапно и непонятно, что там дальше. Поэтому пришло время ознакомиться с романом полностью. Тем более, его считают классикой готического жанра и книг про вампиров. Как же я разочарована! Нудно и скучно до безобразия! Сюжет - есть, погоня - есть, действие книги сменяется стремительно, но почему же такое чувство, будто книга топчется на месте? Возможно, такое ощущение из-за того, что написана в эпистолярном жанре. Я не поклонница такого оформления произведения. История начинается с того, что молодой человек, Джонатан Харкер, отправляется за тридевять земель, к некому графу (но мы-то уже знаем, что это Дракула), чтобы продать ему свою недвижимость. Вопрос - а поближе некому было продать? Обязательно тащиться в такую даль? Интересно, сколько граф ему денег пообещал! Джонатан оказывается в его замке и понял, что попал к "страшному" человеку. Странным образом ему удалось сбежать. Опять же вопрос, как у него получилось? Вампиры же слышат каждый шорох и видят каждую букашку, а тут упустили целого человека, наполненного кровью) Ну да ладно, сбежал и молодец. Помимо него были другие герои. Главным среди них был профессор Абрахам Ван Хельсинг, знаменитый охотник на вампиров. И вот они всей толпой бегают за графом, пытаясь его убить. В общем, страшно не было, а, наоборот, даже смешно.