Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 февраля 2024 г. 14:05

На планете появились ходячие, ядовитые (здесь у меня возникла острая ассоциация с борщевиком, но он благо еще не ходит) плотоядные растения. И люди вместо того, чтобы пытаться их истребить, узнали, что и масло то у них неплохое и на корм скоту годятся, а если обрезать жала, так и в саду неплохой декоративный объект.
Однако, некие зеленые падающие звезды лишают зрения всех, кто каким-либо образом смотрел на них, а смотрели на них практически все жители уж Лондона точно.
Главный герой, получивший ожог глаз от триффидов, находится в больнице с повязкой на глазах и никаких звезд не видел и поэтому остался зрячим.

Связь между потерей зрения от зеленых падающих звезд и триффидами не раскрывается. И тут, на мой взгляд, есть два варианта, оба из которых пугают:
1. Эти два события никак не связаны и триффиды просто "понимали", что раскрывать свой "умственный потенциал" не стоит, а когда большая часть людей ослепла, поняли что настало их время.
2. Триффиды были посланы на землю уже с расчетом на то, что большая часть людей ослепнет, но тогда вопрос – что дальше? Если, конечно, триффиды не провернули это дело сами.

Книга показывает различные попытки устройства общества при такой необычной ситуации. И показывает это на примере одного человека, который просто пытается понять что происходит и что с этим делать.
В этой книге много рефлексии и она заставляет задуматься.

Финал книги мне кажется вполне закономерным. Сама по себе ситуация подобна сериалу "ходячие мертвецы" и чисто в теории может продолжаться до бесконечности и автор ставит точку на понимании главного героя, что он хочет делать дальше и как может попытаться поменять ситуацию в мире к лучшему. Хоть и выглядит слегка оборванно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"