TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

4 февраля 2024 г. 11:47

0.5 Время яиц и сумасшествия

картинка TheKnower

Не поняла я, что только что прочитала. Какую-то детскую сказку? Притчу? А причем здесь 18+? Здесь надо ставить 10+, за что рейтинг-то? Чтобы было понятно, как двигается сюжет: за одну страницу героиня побывала в машине, в лесу и в норе - разбега для воображения нет; слишком просто, бесхитростно и быстротечно. Вот полезла в нору за котом, вот оказалась по другую сторону, а когда кот сказал идти дальше, она пожала плечами и пошла. Серьезно? Младшим классам школы, вероятно, книга понравится, как раз по возрасту подойдет. Но не 18+, блин, я рассчитывала совсем на другое.

Уже под аннотацией можно увидеть, что это ретеллинг Алисы, но я бы добавила Ходячий замок: очень уж похожи Хартс и Хаул, как списаны с одного прототипа: внешность, превращение в птицу, страдания и раны после их мытарств. Ну и бог с ними, ретеллингами. Логики в Ресторане нет, причинно-следственная связь не работает, поступки героев вызывают дичайшее недоумение. Кто заставлял Сию прыгать в нору? Почему на все, что ей говорят, она лишь плачется и послушно идет выполнять задание? Ах ну да, ведь сюжет должен катиться вперед. Герои картонные и однобокие, о их раскрытии вообще речи нет.

Если вы хотите прочитать качественную книгу с вдумчивым миром, с арками персонажей, с нормальной композицией, то вам не сюда. Повторюсь, книга для детей, где не требуются какие-то изыски и усложнения, все на поверхности.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.