3 февраля 2024 г. 20:59

4 Добро всегда побеждает...

Конечно, я уже переросла подобные истории. Вот лет в 13-15, может, даже в 20 читалось бы прекрасно.
Тем не менее, из всех книг, прочитанных у Александра Беляева (4), именно эта показалась наиболее увлекательной. Да, научная фантастика для подростков, но идея оживления головы умершего человека, затем приживления к ней тела и полное восстановление жизнедеятельности - очень любопытна.
Возвращение к жизни, продление отведенного срока на земле - да об этом человечество мечтает во все эпохи. И вот профессорам Доуэлю и Керну стала доступна эта тайна мироздания. Правда, первый выступил в роли подопытного кролика, но очень умного и полезного кролика. Второй - в одиночку пожинает плоды совместного труда, не гнушается пойти на любое преступление на пути к славе и богатству.
Отмечу, в книге все герои поделены на точно положительных и строго отрицательных. Так, Мари Лоран ("лагерь хороших") готова идти до конца и говорить только правду, несмотря на огромную опасность, нависшую над головой. Да, это качество делает ей честь, девушка благородна и отважна, но безрассудна, будто бы не имеет чувства самосохранения. Порой можно чуть-чуть схитрить или умолчать, чтобы сохранить себе жизнь. Но нет, в омут с головой! Благо, на ее пути встретились добрые друзья, которые вытащили из всех передряг.
Было занятно!