DaiyaVers

3 февраля 2024 г. 19:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона - А. Л. Сталь

Негритятский остров великолепное место, любовно, а главное богато, украшенное его первым владельцем-миллионером. Увы, прелестнейшая третья супруга страдает от морской болезни, так что остров выставили на продажу. В газетах не унимаются споры - кто же приобрел помпезный остров? Наши героев, в данном случае, можно назвать счастливчиками - старые знакомые, новые работодатели, армейские друзья и просто люди, восхитившиеся манерами, решили пригласить 10 человек на Негритятский остров. Право невезение - сами хозяева острова задерживаются в пути.
Прекрасный ужин и алкоголь должны скрасить вечер ожидания гостей, но стоит прислушаться. Голос из граммофона зачитывает обвинения. Каждому находящемуся на острове.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге:
– Супружеская неверность;
– Убийства;
– Самоубийства;
– Схождение с ума.

Многолика литература, но стоит упомянуть детективы и каждому в голову первым придет имя Агаты Кристи. Я не исключение, хотя эта книга стала первой, прочитанной у неё и я могу лишь искреннее выражать свое удовольствие прочитанным.

Десять героев, каждый со своей изюминкой и линией поведения, раскрываются вместе с совершенными ими деяниями. Паника и недоверие, порожденные не только ситуацией, но и нахождением в других отражение собственных грехов, заставляют каждого ощетиниться, но все ли хотят найти выход или же кто-то наконец сможет испытать облегчение, очистив свою душу?

Книга прекрасна своим легким слогом, сочетающимся с постепенно ухудшающейся ситуацией на острове, а главное с психологическим состоянием героев - и вот ты вместе с героями ставишь под сомнение непричастность каждого, за окном давно сумрак, но главная загадка не дает закрыть книгу.

Особенная прелесть в философских ставках, заключенных в переживаниях героев собственной судьбы и принятых ими решений - кто-то уверен в собственной непричастности, но позволяет ли нам мораль подтвердить его точку зрения или же мы, разделяя волю таинственного хозяина острова, разделяем обвинения?

Эпилог то, что порадовало меня, как вишенка на торте. Дойдя до конца, каждому читателю откроется тайна Негритянского острова, но как же приятно было ставить под сомнения собственные рассуждения по ходу чтения книги.

Благодарю за рекомендацию книги Anastasia246 и Викторию. А.

Прочитано в рамках марафона <Драконьи Города>>
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок