3 февраля 2024 г. 17:13

4 Волков бояться, замуж не попасть

Давно мне рекомендации и рекламные сервисы подсовывали автора с забавным именем Даха Тараторина. Наконец звёзды сошлись и я осталась довольна. Озорная, ироничная и местами серьезно-грустная история на фоне деревенской или вынужденно кочевой жизни.

Фэнтези антураж в виде оборотничества, хоть и является движущей силой всех интриг в сюжете, но сильной сверхъестественной атмосферы произведению не наносит ;) Серый мог бы быть не волком, а человеком иной национальности или кардинально чуждого местным мировоззрения - суть именно в том, что он чужак, другой. А Фроська - из местных. Конфликт вполне реалистичный, поэтому и жанр у книги, скорее, приключения, чем фэнтези. Недаром цикл называется "Бабкины сказки", мифологическая атрибутика не самое здесь главное.

Понравилось, что герои не герои. Боятся, любят, делают ошибки, неловко падают с заборов и никак не могут победить врагов, выбирая спасение бегством. Женщина слаба просто так, мужчина слаб, потому что защищать сложнее, чем нападать, чем быть свободным и одиноким. Ну и, конечно, в итоге они становятся сильнее, когда объединяются) Муж и жена - одна сатана. С одним мировоззрением.

Повествование динамичное. Рассказ скачет вперед-назад, то прошлое, то настоящее. Иногда сложно было уловить, где мы сейчас)) Но вообще такой темп хорошо держит внимание. По большому счёту больших событий в книге нет. Мы просто наблюдаем, как встретились мальчик с девочкой, подружились, поженились, побежали по тропе, которую выбрали сами и вместе.