bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 февраля 2024 г. 16:49

4.5 Слова - главное его оружие

Выбирая книги для своей любимой игры, я решила обратиться к Тургеневу. Его пейзажные описания приводят меня в восторг, но вот рёмантическая проза... Но я прочитала аннотацию - и воодушевилась)
Я-то думала, что тут будет "Фантазер - ты меня называла". Но после прочтения я вынуждена была поменять на "Краснобай" или "Филозов" (так в романе - и мне это определение безумно понравилось).
Начало меня - покорило сразу и с потрохами. Ох уж эти описания раннего деревенского утра! Как он пишет свои пейзажи - ну просто кистью по иссушенной современкой душе! А какое было описание вечера

Тихий и томный, но в воздухе словно застыло ожидание чего-то

Ну просто бальзам и ангельские звуки...
Но больше пейзажей меня покорили описания персонажей. Здесь их порядочно: Дарья Михайловна, местная помещица-благодетельница, с дочерью Натальей, соседка Александра с братом, Лежнев, Пегасов... И портрет каждого - выписан такими крупными, уверенными мазками. Не только наружность - но и внутренние склонности.
Вот эти описания характеров у автора - покорили меня невероятно. Я-то настраивалась: романтика, сейчас два прекрасных во всех отношениях существа устремятся друг к другу. Ан нет, маменька, возражает автор - и вываливает характеры без экивоков. И по Дарье Михайловне он проходится. Хотя по тексту она не кажется такой уж - автор намекает, что не очень она благодетельница и светская дама и просто хочет ею казаться. Один из самых ярких образов - это Африкан Пегасов...
* Да - в романе порядочно таких необычных имен, особенно в начале. А когда помянулась аллюзия на какого-то... мракобеса - я вообще немного в осадок выпала.
В общем, Пегасов - злой и острый на язык женоненавистник, который женщин вообще за людей не считает. И тот конец, который для него заготовил автор - я прям поаплодировала, по канонам жанра. Жаль, нельзя спойлерить - но это было очень удовлетворяюще)
Но, конечно, больше всех досталось заглавному герою, Дмитрию Рудину. Хотя при первом его появлении все оказываются очарованы его красноречием. Образован, подкован, "филозов" - многие попадают под его обаяние. Но когда дело доходит до решительных действий...
"Евгений Онегин" тут не просто летает бесплотным духом - он даже появляется "воплоти" в качестве гадания для юной барышни. Это - должно навести на мысль)
Я была просто очарована описаниями: как природы, так и характеров. Немного просела на мой вкус середина с развенчиванием Рудина. Рассказ Лежнева, наглядно описывающий характер и поступки Рудина - был очень к месту. А вот его же лекция "Кто такие Рудины" - была немного затянутый.
Ой - я прям в таком читательском удовлетворении. Не ожидала я, что это будет - не ванильно, не слащаво, не клишированно. Ждали меня - не только восхитительные описания, но и - интересные характеры и судьбы. Конечно, порекомендую любителям классики. Особенно это было наглядно после того, что извращенный ум наших современных "писателей" делает с героями Тургенева. Сравните) А уж обращение автора напрямую к читателю...)
Слушала я в начитке Владимира Самойлова. И считаю - что его голос очень подходит этому роману и еще больше оживляет его. У него такой приятный контр-тенор, очень академично, очень уверенно. Прям то, что нужно.
После постной диеты из современной прозы взять классику - это словно глотнуть чистой воды. Не считаю ни один эпитет излишним, даже мелкие замечания в стиле

Два кобеля - которые непрестанно грызлись и не могли друг без друга

Восхитительны. Классика - останется и будет радовать нас, когда острые новинки сдуются и забудутся. Отложила уже себе "Дым", а у меня еще же Бальзак впереди. Какое счастье...

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Тоже слушал в начитке Владимира Самойлова. А в целом Тургенев классный. Собрал разные политические типажи своей эпохи в разных произведениях. Рассмотрел плюсы и недостатки. По мне самый лучший политолог из отечественных классиков 19 века.

Ой, классный. При этом он хорошо и о любви пишет, в её разных ликах. И о политике- время было такое, есть же у него "Накануне". Главное, читать в первоисточнике, а то в перепевке нашего современника Базаров и Кирсанов в такое превратились...

вряд ли это контр-тенор, вы уж простите)
нормальный баритон у Самойлова

Может, так записали... Я беру за эталон  баритон Александра Клюквина, а у Самойлова проскальзывают такие высокие нотки. Которые только добавляют музыкальности)

Просто контр-тенор - это не просто тенор, это намного выше тенора, почти сопрано))

Теперь поняла))