3 февраля 2024 г. 16:29

4 Спойлер Скандалы, интриги и всё, кроме милосердия

Книга умыла меня слезами маленькой девочки, чью куклу разодрали старшие братья, с самых первых страниц. Это были, наверное, последние слёзы для героев, но далеко не последние для меня (видимо, упрямством и гордостью я пока не дотягиваю до семейства Клири)). Произведение, которое я взяла с полки под надписью «Романтика», оказалось эмоционально невыносимым и до абсурда не романтичным.

Та сцена с куклой напомнила мне собственные детские «трагедии» и заставила проникнуться нежными чувствами к Мэгги. Всю книгу мне отчаянно хотелось её защитить, утешить, поддержать — быть тем другом, которого её с раннего возрастала лишили. Да и спасти девочку от участи «бесполезной» женщины тоже страшно хотелось. Весь мир оставил Мэгги, а я со стороны наблюдала за этой несправедливостью и просто надеялась, что автор всё-таки сделает для неё что-то хорошее. Поначалу веры в Коллин было много. А потом понеслось..

Дружеские отношения Ральфа и Мэгги мне никогда не нравились, но с их завязки жутко странными не казались. Я была даже немного рада, что хоть кому-то не было наплевать на ребёнка, что хоть кто-то мог рассказать ей о жизни. Но как только Мэгги стала подростком, я потеряла к Ральфу всё уважение.

Ох как я хотела швырнуть книгу каждый раз, когда Ральф убеждал себя, что он не мужчина, а священник)) Когда он видел в Мэгги картонную святую, которая, кроме благоговения, других чувств не испытывает. И когда Мэгги корила себя за то, что именно она, якобы, заставляла Ральфа оступаться, сама делала первый шаг. До чего довёл девочку старый комар, просто немыслимо. Присосался к единственному приятному для него человеку и до смерти отпустить не мог.

Ни разу я не поверила в их любовь. В этих отношениях я видела только наивную веру в идеал и безумный эгоизм мужика, которому нравилось, что при любых обстоятельствах Мэгги была готова сделать для него всё. Зачем Ральф десятки лет напролёт преследовал Мэгги, когда этих отношений категорически не хотел, одному всевышнему известно. Оставить и так истерзанную женщину в покое? Нет, у нас же великая ЛюБоВь. Жестокий ты сын Божий, Ральф де Брикассар)

Книга совсем не о любви. Для меня она о выборе — сделать ошибку, зная, что это глупо, страдать ради гордости, обманывать ради богатства, скрывать чувства ради мнимого блага других. Сквозь три поколения одной семьи можно увидеть влияние времени, окружения, глобальных событий, воспитания и характера на поступки героев. Начинаешь по-своему понимать каждого персонажа. Ну почти каждого — иди собирать пепел роз, Ральф де Брикассар.

Странно, но под конец судьбы героев стали волновать меня всё меньше. Будто Коллин Маккалоу подустала углубляться в подробности и решила поскорее свернуть сюжет. Мэгги, которая для меня была центральным героем книги — потому что даже жизни матери, отца и Ральфа тесно пересекались именно с ней — под конец совершенно пропала. Все ключевые лица, занимавшие огромное место в первой четверти книги, также окаменели или пропали. Братьям Клири с самого начала не хватало индивидуальности, поэтому я и не ждала для них чего-то особенного. Но хватило бы парочки писем к Джастине или реакций на смерть всеми любимого Дэна. Хотелось и о чувствах Френка почитать — смог ли он найти хоть немного радости в жизни, приняли ли его братья. Интересно было узнать, разделил ли Люк братское счастье с Арно, или может, перерубил весь тростник Австралии и умер с тоски...

Последние две главы смазали впечатление, разорвали сильную эмоциональную связь с героями. Признаться честно, я засмеялась, когда умер Ральф. И не только потому что он меня раздражал. А потому что его высокопреосвященство даже до последней главы не дотянул, где я предсказывала его кончину. Да и в целом Ральф умер дико странно, быстро, неловко. Ну ладно, никому из героев не переплюнуть смерть Мэри Карсон — вот она умела делать шоу)

Тем не менее, читать книгу интересно, а обсуждать — ещё интереснее. Меня не часто разрывает от книг настолько, что я не могу удержать бурный поток эмоций. Какой бы противоречивой, стекольной, скандальной, временами нелогичной ни была книга, она до сих пор заставляет людей вскакивать, ругаться, плакать и делиться впечатлениями. А это тоже признак мастерства)