3 февраля 2024 г. 16:01

На поверхности.

На уровне сюжета это история про мужчину, который недавно бросил работу и живет на свои сбережения и зарплату жены и размышляет, чем хочет заняться дальше. С ним начинают происходить разные, на первый взгляд не связанные события - пропадает кот, он знакомится с девушкой-соседкой, узнает о заброшенном доме неподалеку. Постепенно его жизнь становится более запутанной и мрачной, и он пытается найти решение своих проблем.

Поиск.

- О чем эта книга?
- О боже, да я не знаю.
- Сосредоточься и скажи.

Это книга про поиск. Причем про поиск того, что у тебя уже есть. Все персонажи книги в разных вариациях описывают что-то темное, скользкое и липкое, что скрыто у них внутри, что-то, что было подавлено, или они не обращали на это внимания, или умышленно игнорировали. Но потом это нечто все же прорывается наружу, и кажется, что в реальности это не может происходить, это должна быть другая вселенная, в которой эта темная сущность может существовать. И персонажи пытаются свести этих два мира воедино, стать цельной личностью и принять эту темноту внутри себя.

«Как бы это объяснить… Между тем, что мне кажется реальным, и настоящей реальностью есть какой-то разрыв. У меня ощущение, будто во мне, где-то внутри, скрывается что-то маленькое… точно в дом забрался вор и прячется в шкафу. Время от времени оно выбирается наружу и расстраивает, нарушает весь порядок, всю логику. Так магнит действует на механизмы, сводя их с ума.»

- А, это про Тень?

Тень. К. Юнг.

Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Теневые бессознательные содержания воспринимаются через проекцию и подлежат интеграции в целостную структуру личности.

Юнг утверждал, что тень - это неизвестная темная сторона личности. Согласно Юнгу, тень, будучи инстинктивной и иррациональной, склонна к психологической проекции, в которой воспринимаемая личная неполноценность признается как воспринимаемый моральный недостаток в ком-то другом. Эти проекции изолируют людей и причиняют им вред, действуя как постоянно сгущающаяся завеса иллюзий между эго и реальным миром.

P.S. Хочу предупредить, что ответов в этой книге не будет. Если вам не хочется копаться в этих метафизических наслоениях, а хочется внятного сюжета, то это не совсем то, что вам нужно. Но это очень атмосферная и спокойная книга (человек, выяснив, что у него проблемы, которые надо решать, садится у выхода из станции метро и СМОТРИТ НА ЛИЦА в течении нескольких дней). Если хочется познакомиться с чем-то не совсем обычным, то почему бы и не с этим.