medovik

по медовым тортикам

3 февраля 2024 г. 13:35

4 "...родство еще не есть гарантия любви."

Классный детектив, который захватывает с первых страниц. Фильм я посмотрела раньше и он мне очень понравился, но и книга не разочаровала. Она, как по мне, атмосфернее передала суть истории и дополнила множественные пробелы, которые остались у меня после просмотра картины.
Хотя я и знала, чем все дело закончится, интерес к прочтению не угас, так как интрига выдержана до самого финала.

Люблю книги о тайнах одной большой и богатой семьи, где делят наследство, выясняют отношения, скрывают старые тайны, и каждый со своими скелетами в шкафу. В книге помимо этого немало внимания уделено экономике, журналистике, межполовым отношениям, а так же, как непросто жить человеку в мире, где государством определяются стандарты поведения.

Герои интересные, харизматичные, живые, с сильными характерами, немалыми проблемами в жизни и недостатками. Есть и "хорошие" и "плохие" персонажи, те, которым сопереживаешь и те, кто раздражает.

Понравились дружеские отношения Лисбет со своим боссом. Так же порадовало, как сотрудники "Миллениум" составляли сценарий и распределяли роли будто журнал разваливается и все между собой перессорились.

Детективная линия неторопливая, и немного затянута. Динамики нет, и развитие сюжета продвигается очень медленно. Так же не особо понравилось, сколько времени уделено в книге сексуальным похождениям Микаэля. Он прям как герой любовник, везде поспевает, и дам удовлетворить и мир спасти.

Интересно было читать про схемы мошенничества и фиктивные сделки, а так же об устройстве издательского бизнеса. Так же в очередной раз убедилась гениальности хакеров, которые с помощью программ (созданные ими же), доставали любую личную информацию.