Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 февраля 2024 г. 12:03

4 If Today Was Your Last Day

Это та книга, в которой в самом начале знаешь, что главный герой умрет, но от этого не становится хуже.
Лучио 40 лет, но по сути жизнь его не особо задалась. Играл в водное поло, но без особого успеха; работает в спортзале и тренирует юношескую команду, но звезд с неба не хватает. Серенькая такая жизнь... Но яркой звездой на небосклоне сияет его семья - жена Паола и двое детей. Так бы и продолжалось дальше, но тут пришел он - дружище Фриц. Так Лучио окрестил свой рак печени. Увы, в последней стадии.... Химия не помогла, да и вызвала больше побочек, чем облегчения.
Но идея пришла сама собой - эвтаназия, ровно через 100 дней. Первые дней 50-60 в целом довольно оптимистичны. Герой бросает надоевшую работу, находит новых друзей, исследует свой диагноз. А вот последние 30, особенно 20 и меньше, часто без комка в горле и не прочитаешь. Прощание с прошлым, с жизнью, особенно с женой и детьми. И понятный финал.
Лучио, если так можно сказать, повезло, ведь у него было 100 дней привести свои дела в порядок, помирится с Паолой, попрощаться с друзьями и близкими. Непросто уходить вот так, но эти дни ему позволили лучше осознать себя и свое место в этом мире.

читала в рамках игр Собери их всех (тыгыдык по картам) и От А до Я