nezabudochka

19 августа 2014 г. 15:05

Довольно интересное исследование повседневной жизни в Венеции в 18в. Золотой век Республики. Роскошная, красивая и богатая Венеция. Морская держава. Как был устроен быт простого люда? Где работали и как зарабатывали себе на жизни? Как была устроена политическая система в те времена? Кто был вхож в правительство? На эти и многие другие вопросы очень увлекательно отвечает Франсуаза Декруазетт. Ничем не обременяющее чтение, никаких сложностей. Легко и непринужденно она рисует перед нами картину жизни в те времена да так, что видишь все воочию. Так что можно сказать, что я побывала в прошлом и посетила Венецию в эпоху ее расцвета.

Роскошь и ее изнанка. Красивая и сводящая с ума туристов Венеция не столь гостеприимна как кажется на первый взгляд. Ухаживать за всем этим богатством и поддерживать внешний лоск жителям не так уж просто и как итог гнет многочисленных налогов. И тем не менее венецианцы как никто другой умели развлекаться. Чего только стоят их изысканные карнавалы, огромное количество игорных домов и куртизанки. А мир театра. О сколько их там было. Гольдони был одним из авторов-фаворитов, писавших пьесы о повседневной жизни своих земляков. К слову сказать одну из них не так давно прослушала. Отдельно уделяется внимание не только быту и развлечениям, но и женскому сословию. Попыткам женщин выйти из-под опеки и выбирать себе мужа самостоятельно, а то и вовсе получать образование. Представьте себе, что вопрос стоит ребром. Или ты выходишь замуж (а счастливый брак - это редкость в те времена), или идешь в монастырь. А если ты вздумала развестись, то все равно монастырь тебя ждет. Жуть какая, честно говоря. О времена, о нравы.