3 февраля 2024 г. 09:51

4.5 Книга из серии «Я только спросить».

Немного предыстории...

Погода в центральной России в последние недели выдалась по-истине свирепой, то злющие морозы, то леденящие ветра, то безжалостная снежная вьюга, в следствие чего почти весь месяц я была отрезана от библиотеки. Когда погода взяла недолгий «перекур» я отправилась пополнить свою интеллектуальную провизию. В списке книги оказались два детектива, ужастик «Ритуал», продолжение романа сияние «доктор сон», две первые части Бриджет Джонс, ну и конечно «Голодные игры».

Вернувшись домой, решила прочитать буквально несколько первых страниц «Голодных игр», и вот уже прошло два часа как я мчусь по сюжету, забыв обо всем на свете.

Книга — это вам не фильм! Я с удовольствием смотрела экранизацию в 10 или 11 классе (почти 10 лет назад), но книга это совершенно другое. В романе мы постоянно находимся в голове у Китнисс, следим за ее мыслями, многие сюжетные дыры фильма, раскрыты именно в книге. В романе мы больше узнаем о несправедливости мироустройства, социальном расслоении общества. Фильм, в свою очередь, это зрелищный краткий пересказ, который возможно в следствие экранного времени, лишен глубины.

Как мне кажется, это отличная книга, если вас одолел злодей-проказник «Нечитун», роман читается влет, достаточно просто написан, но меня это ничуть не смутило.

P.S. Прочитала рецензии других пользователей и удивилась насколько совпадает мнение многих ребят. В юношестве многие ругали книгу, искали в ней шероховатости, а вот прочитав уже в более зрелом возрасте, получили удовольствие на 5 баллов.