pavel_rodionov

3 февраля 2024 г. 09:28

0 Кольщик

Название у книжки дурацкое, как и название компании, в которой работает Максим Батырев. Сами посудите — "Что делать Консалт". При наборе названия "Яндекс" подсказывает: "что делать, если унитаз танцует", "что делать, если скучно", " что делать, если я шампунь".

Автор не без рисовки восхищается бизнесом, в котором работает. Это положительное качество книги: читатель понимает, что если человек так отчаянно гордится и так увлекательно пишет про "что делать, если я шампунь", то что уж говорить о том крутом месте, в котором работает сам читатель. То есть, если менеджер так увлечен далёким от простого человека делом, то в вопросе продаж, например, зубной пасты — крайне необходимого средства — эффект увлечённости должен превзойти все мыслимые пределы.

Короче — книжка вдохновляет.

Есть пара этических моментов, которые смущают. Например, опубликованное личное письмо, на которое автор книги не ответил, но посчитал нормальным цитировать. Потом — описание чувств коллег с категоричностью последней инстанции.

Ладно, простим.

Пара советов для последующих переизданий. Количество татуировок избыточно. К главкам подобраны точные эпиграфы и главки написаны так, как надо. Но я бы рекомендовал книжку разбить на части, объединив главки по тематическим разделам. И, конечно, стоит переименовать. Но вы не сделаете так.