KsuKsuFox

2 февраля 2024 г. 20:23

4.5 «..красота – это светофильтр, вмонтированный во взгляд смотрящего, а вовсе не характеристика объекта, на который этот взгляд устремлен.»

Пожалуй, этот сборник рассказов - претендент на одну из лучших частей почти уже дочитанного цикла о приключениях Фандорина! «Планета Вода» - это три разноплановых детектива. Первый погружает нас в морское царство, здесь экзотические острова, подводные лодки и прочие технические новинки 20 века, злодей, мечтающий о мировом господстве, и наш неутомимый и непобедимый Эраст Петрович. Второй рассказ переносит нас в русскую глубинку (глубже некуда во всех смыслах), чудовищное по жестокости преступление, личные мотивы, хмурые пейзажи и колоритные персонажи. А третья часть представляет собой более привычный нам сюжет, но с потрясающим сюрпризом, в конце на сцене появляются, как сейчас бы сказали фронтмены вечера, ну в каком-то смысле они и есть, только лишь в масштабах России…

Сборник, несомненно, порадовал динамичностью, разноплановостью историй, каждая со своей изюминкой, каждая держит в напряжении и не даёт покоя, пока ни узнаешь развязку. Привычный юмор, исторический сеттинг и уже такой родной Эраст - плюсики всё те же)) Технократическая «Планета Вода» - мой фаворит в сборнике.

«..западная культура теснит восточную: погоня за результатом в ущерб наслаждению ходом жизни.»

«Мужчины как яблоки – с возрастом становятся лучше. Когда мальчишки – ужас, кислятина, невозможно есть. Молодые тоже пакость. Рот вяжет и жесткие, зуб можно сломать. Лет с сорока начинают созревать, а в хороший возраст входят уже в старой старости, после пятидесяти. Самый лучший мужчина – это дедушка.»

«Человеку не обязательно быть одному. Она всегда была уверена, что правильная жизнь – это когда ты сама по себе и тебе никто не нужен. Тогда ты свободна, ничего на свете не боишься. А оказывается, можно быть вдвоем, и это еще лучше. Намного лучше!»

«Люди представляют себе красоту шиворот-навыворот. Почему-то считается, что молодость – красиво, а старость – нет. А по-моему, это ошибка. Свежая кожа, густые волосы и всё такое бывают в молодости у кого угодно, никакой твоей заслуги тут нет. А вот если у кого-то лицо хорошеет с возрастом, это значит, что жизнь была красивая. Нет, правда! Морщины интереснее, чем гладкая мордашка. По морщинам видно душу. Седина – вообще заглядение.»