2 февраля 2024 г. 15:37

5 О настоящем детективе

Читая циклы книг я всегда сравниваю последующие тома с предыдущими. Так вот эта книга гораздо интереснее предыдущих 3 книг.
1. Шардлейк идёт на это добровольно. Если вы читали предыдущие тома, то заметили с каким нежеланием он занимается расследованием (кроме первого тома), особенно в "Суверене". Там он упирается и постоянно хочет убежать. А в "Тёмном огне" угрожали его карьере адвоката и его жизни.
Здесь же убивают его друга и ради того чтобы найти убийцу он готов работать с людьми от каторых хотел бы держаться подальше. А значит :
2. Он берётся за дело со всей серъезностью. Он лезет туда, куда бы не залез бы в предыдущих книгах. Если бы автор не напоминал что у него горб, читал просто забыл бы о нем. Иногда казалось что он проворнее своего помощника (каторого автор показал не в лучшем свете).
4. Итог. Он распутывает это дело. Конец получился именно такой какой я представлял. Не так как в прошлой. Убийца вышел сам с арболетом на перевес. Правда потом оказалось что был некто другой кто дёргал за ниточки, но все равно обидно что тайна сама открылась. Здесь же загадка была до того момента пока Метью сам не раскрыл её.
Именно в этой книги Шардлейк раскрывается не просто как законник, но именно как сыщик. Он ведёт дело, он его и распутывает, попутно помогает всем кому может помочь (даже врагу).
Прочитайте не пожалеете.